Чем живет Чаусский льнозавод?


Дата: 18.11.2011

Еще не так давно экономическое состояние Чаусского льнозавода оставляло желать лучшего. Например, из-за нехватки качественного сырья для производства длинного волокна не было выполнено прогнозное задание 2010 года по выпуску промышленной продукции.

Но уже за 8 месяцев текущего года ситуация заметно улучшилась: объем реализации предприятием льноволокна увеличился в 3 раза, себестоимость одной его тонны снизилась на 26 процентов, вдвое возросла производительность труда, с 50 до 85 процентов увеличилось использование производственных мощностей. Соответственно, большей стала и заработная плата в коллективе. Благодаря чему произошли такие изменения и как обстоят дела сейчас, когда началась переработка льнотресты нового урожая? Чтобы узнать об этом, мы отправились на завод.

…Подъезжая к производственным цехам, обратили внимание на шохи, плотно «упакованные» рулонами тресты под самую крышу. Хватит ли этого сырья, чтобы обеспечить работу предприятия до следующего сезона? С таким вопросом обратились к главному инженеру С.А.Туркову, который на момент нашей беседы исполнял обязанности директора завода.

– В 2011 году, – отметил он, – льнотресты заготовлено около 4 тысяч тонн. С учетом того, что в сутки ее перерабатывается на волокно около 18 тонн (буквально на днях цех стал работать в три смены), мы сможем бесперебойно работать до очередного сезона заготовки. Причем надо сказать, что на отдельных заводах Могилевской области тресты имеется только до весны.

Конечно, качеством сырья мы не можем похвалиться, из-за погодных условий волокна в нем недостаточно (выход составляет около 24 процентов), но постараемся, как говорится, взять количеством. За прошлый год было произведено льноволокна 640 тонн, в этом планируем получить не менее 950.

Во многом способствовало улучшению дел на предприятиях льняной отрасли, в том числе и на чаусском, изменение ценовой политики. Какое-то время поставки льноволокна на экспорт были прекращены, чтобы обеспечить сырьем, в первую очередь, свое текстильное производство. Да и отпускные цены на волокно были снижены. Кроме того, Оршанский льнокомбинат несвоевременно рассчитывался за сырье, льнозаводы были вынуждены брать кредиты. Кстати, и сейчас предприятие закредитовано, хотя и дебиторы ему задолжали более 330 миллионов рублей. На сегодняшний день цены на волокно, в том числе и короткое, значительно повышены. А все, что будет производиться сверх госзаказа, заводам разрешено реализовывать по своему усмотрению.

С учетом новых цен на Чаусском льнозаводе, по подсчетам специалистов, вполне реально вырабатывать волокна в сутки на 40 миллионов рублей, что позволит предприятию через какое-то время выйти на безубыточную работу.

Конечно, во многом и объемы выработки тресты, и производительность труда зависят от технического состояния оборудования, а оно довольно изношенное. Не имея пока средств на техническое перевооружение, приходится «латать дыры», меняя узлы и детали, занимаясь ремонтом. Провели накануне отопительного сезона ремонт котельного оборудования. Но проблема снята временно – необходимо строить новую котельную, и проектно-сметная документация на нее, а также мини-ТЭЦ, уже имеется, однако пока не решен вопрос финансирования строительства.

Зато техникой для выполнения всего комплекса работ на льняных полях завода (а в следующем году предстоит засеять 1000 гектаров) обеспечены, можно сказать, полностью. Например, к тому, что имелось, в этом году приобрели еще один «Амкодор» для погрузки и складирования льнотресты, прицепы. Планируется еще купить малогабаритный трактор МТЗ для работы на складах и некоторые прицепные агрегаты.

Принимаются меры на заводе и по расширению сфер применения льнопродукции. Так, достигнута договоренность с одним из частных предприятий о переработке костры на топливные брикеты. Уже выпущены и отправлены для сертификации пробные образцы продукции. Планируют на заводе заняться и деревообработкой, что позволит иметь дополнительные доходы. Оборудование для этого есть.

Успех любого дела, как известно, во многом определяется человеческим фактором. На льнозаводе немало добросовестных, старательных работников. В их числе – мастер смены  А.А.Юдина, рабочие цеха М.С.Вислоушкина, Н.С.Бормотова, Т.Г.Назаренко, В.Е.Евтушенко, Г.И. Дроздова, рабочие сырьевого двора Н.Н.Кочеткова, С.В.Королева, кочегар котельной установки А.Н.Карпов, механик цеха В.С.Райцев, механизаторы А.Л.Ушаков, О.Ю.Пыников,  А.Н.Логунов, А.С.Калиненко и другие. Благодаря и их труду предприятие к профессиональному празднику достигло хороших показателей и, будем надеяться, закрепит в дальнейшем эти результаты.

Н.КОЛЕСНИКОВА.

НА СНИМКЕ: оператор Г. Дроздова занята на обработке льноволокна.