Областной зимний спортивный праздник «Могилевская лыжня-2022» собрал любителей спорта со всех уголков Приднепровского края


Дата: 05.02.2022

Областной зимний спортивный праздник «Могилевская лыжня-2022» собрал любителей спорта со всех уголков Приднепровского края. На лыжероллерной трассе Чаус 5 февраля было многолюдно, чувствовался позитивный настрой и заряженность на результат участников соревнований.

На празднике присутствовал  помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. На торжественном открытии лыжни спортсмены получили напутствие от председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирины Раинчик, заместителя председателя Могилевского облисполкома Сергея Маслова. Было отмечено, что символично, что областной спортивный праздник проходит на чаусской земле, представители которой защищают честь страны на Олимпийских играх в Пекине. Все участники лыжни передали привет Динаре Алимбековой и Роману Елетнову, нашим биатлонистам, на видеокамеру дрона. Наш земляк Сергей Новиков, начальнк управления спорта и туризма Могилевского облисполкома поздравил всех участников праздника спорта и здоровья, пожелал честной борьбы и удачи в соревнованиях, провел награждение призеров республиканского конкурса на лучший спортивный учебно-методический комплекс , среди лауреатов представители Дрибинского, Краснопольского, Быховского и Хотимского районов.

Затем начались старты, всего заявились на участие почти 400 человек. Первыми соревновались команды структурных подразделений облисполкома. Победила команда аппарата областного исполнительного комитета, второе место у представителей главного управления по образованию облисполкома, на третьем команда управления по труду и социальной защите.

Азартно соперничали на лыжне команды гор и райисполкомов. К радости болельщиков лучшими на «Могилевской лыжне-2022» стали представители Чаусского района, второй результат у круглянской команды , третье место заняли представители Быховщины.

С интересом наблюдали болельщики и соперники за соревнованиями команд правоохранительных органов и силовых структур.

Очень профессионально смотрелись на лыжне представители спортивных клубов и училищ олимпийского резерва.

Затем прошли забеги мужчин и женщин в возрастных категориях от 19 до 70 лет и старше. Самые молодые участники в возрастной категории 18-29 лет преодолевали дистанцию в 3 километра, от 9о лет и старше – 1 километр, все остальные – два.

Среди призеров соревнований чаусские любители лыжного спорта. Роман Муравьев занял второе место, Владимир Базутенко и Андрей Капустин стали третьими в своих возрастных категориях.

Награждения проводились сразу после забегов, эмоции победителей и призеров буквально зашкаливали.

Наталья ШКРЕДОВА