В коллективах Чаусского района познакомились с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь


Дата: 19.01.2022

Сегодня, 19 января, в коллективе Чаусского кабельного завода ЧУПП «Поиск-1» познакомились с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь. Информационная группа в составе председателя райисполкома Эдуарда Герасименко, его заместителя Натальи Кондратенко, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирины Аникеенко, а также члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олега Дьяченко и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Тарасенко.

Олег Дьяченко устроил небольшой исторический экскурс проведения референдумов в независимой Беларуси и акцентировал внимание на вопросах, которые выносились на всенародное обсуждение.

– Белорусскому обществу сегодня решать будущее нашей страны и не знать документа, за который нам предстоит проголосовать или нет, не есть хорошо, – заметила Наталья Тарасенко. Она также обратила на дополнения в преамбуле Конституции, где закреплены основополагающие понятия: сохранение национальной самобытности и суверенитета, благополучие граждан, независимость и процветание Республики Беларусь.

Наталья Тарасенко поддержала изменения и дополнения статей 15 и 52, где говорится о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой отечественной войны. – У нас много исторических событий, которые повлияли на развитие нашей страны и огромную долю в этом занимает Великая Отечественная война. Потери были самыми страшными. Белорусы потеряли в этой войне каждого третьего. Сохранить историю и донести правду об этой войне – это наш долг. Мы должны научить детей, что война – самое страшное в жизни, чтобы молодые люди уже сейчас отстаивала свою страну, – отметила депутат.

Наталья Эдуардовна также обратила внимание на то, что, несмотря на множество изменений и дополнений Основного Закона, Беларусь остается социально-ориентированным государством, гарантируя гражданам социальные блага.

Рассмотрели также статьи, касающиеся атомной энергетики, требований к кандидатам на пост Главы государства, придания Всебелорусскому народному собранию статуса народовластия.

– Мы хозяева своей земли и только нам определять, по какому Основному Закону ей дальше развиваться, – подчеркнула Наталья Тарасенко.

В этот же день Олег Дьяченко провел встречу в коллективе Чаусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, а Наталья Тарасенко встретилась с работниками Чаусской ЦРБ.