19 января православные верующие Чаусского района отмечают Крещение Господне


Дата: 19.01.2022

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне или Богоявление – праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Празднества также прошли в Свято-Вознесенской церкви Чаус, на Байковскийх криницах. Очиститься и совершить обряд омовения пришло многочисленное количество верующих с разными ёмкостями, для того чтобы набрать освященной воды, на Байковских криницах в это же время желающие смогли окунуться в купели.

По религиозной традиции в ночь с 18 на 19 января верующие по всей Беларуси отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне.

Ближе к 12 часам дня к храму приходили жители Чаусского района, обряд освящения воды проходил возле церкви под открытым небом. Перед началом таинства благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай провел Божественную литургию. После службы люди приступили набирать воду из большой ванны, заблаговременно установленной возле храма в которую батюшка опускает крест. Другие же жители и гости Чаусского района, заранее запаслись водой и терпеливо ждали, когда святой отец пройдет вдоль рядов и освятит воду в принесенных ими сосудах.

 Благочинный Чаусского округа, настоятель храма протоиерей Николай, наставляя прихожан, отмечал, что грехи не смываются святой водой, они отпускаются священником, кающимся во время исповеди и причастия Святых Христовых Тайн. Для этого нужна твердость в вере и духовная работа над собой. А употребление освященной воды и окунание в проруби на Крещение дает верующему человеку укрепление здоровья и силы.