Стало известно о новых победах учеников Чаусского района в областной олимпиаде


Дата: 18.01.2022

Ученики Чаусского района с областной олимпиады вернулись домой с очередными заслуженными наградами. Копилка района пополнилась новыми дипломами благодаря старательным ученикам и работе учителей. Здорово, когда у ребят есть конкретные цели и планы на будущее. К слову, третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам начался с 13 января в Могилеве. Участие в интеллектуальных состязаниях приняли около 980 учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования, а также учреждений профессионально-технического и среднего специального образования со всего региона. Мероприятие прошло на базах учреждений образования областного центра. Здесь были созданы необходимые условия для проведения олимпиады, в том числе предоставлено лабораторное, компьютерное и другое оборудование. Победители районных и городских олимпиад проверили свои знания по 19 учебным предметам, каждый учащийся принимал участие лишь в одной дисциплине.

Итоги личного первенства на третьем этапе республиканской олимпиады подведены компетентным и высокопрофессиональным жюри, в состав которого вошли преподаватели учреждений высшего образования, лучшие учителя области. Победителей интеллектуального состязания наградили дипломами I, II, III степени. Кроме того, отдельных участников отметили поощрительными отзывами.

На снимке слева направо: Виктория Богачева и Павел Книга (учитель)

В третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в Могилеве приняли участие 10 учащихся Чаусского района. Ребята городских школ, а также Сластеновского и Волковичского УПК решили проверить свои силы в географии, физике, математике, немецком языке, трудовом обучении (обслуживающий и технический труд), а также физической культуре и здоровье. По итогам олимпиады стало известно: по географии диплом второй степени получила одиннадцатиклассница первой городской школы Виктория Богачева (учитель Павел Книга). Третье место в той же олимпиаде заняла девятиклассница Янина Ратникова. Девушка тоже ученица Павла Книги.

На снимке слева направо: Владислав Назаренко и Александр Тущиков (учитель)

Мы также нисколько не удивились, когда узнали об успехах семиклассницы Горбовичского УПК Полины Дюко по предмету «трудовое обучение» (обслуживающий труд). В этот раз она получила на олимпиаде диплом третьей степени. Об учащейся мы не раз писали на страницах «Іскры» как о трудолюбивой, старательной и кропотливой учащейся. А в 2021 году Полина стала победителем Международной олимпиады по декоративно-прикладному творчеству «Созвездие юных мастеров» и стала лауреатом первой степени. Напомним, учитель трудового обучения –Елена Романова. Поощрительный отзыв по трудовому обучению (технический труд) получил ученик Сластёновской школы девятиклассник Денис Ковалев.

Полина Дюко

Хочется отметить, что в этом году в олимпиаде есть победитель по предмету «физическая культура и здоровье». Это одиннадцатиклассник Владислав Назаренко, учащийся средней школы №1 г. Чаусы. Учитель парня – Александр Тущиков поделился с журналистами, как проходила подготовка к олимпиаде:

– Мы тренировались и готовились к олимпиаде ежедневно и очень серьезно, пока другие ученики отдыхали на зимних каникулах. И пока все готовились праздновать Новый год и Рождество Христово, Владислав со своим учителем готовились к серьезному испытанию.
Олимпиада по физической культуре и здоровью проходит в Беларуси всего четвертый год. И к ней надо тщательно готовиться. Во-первых, ребятам задают 50 вопросов по теории. Потом они сдают плавание (50 метров). Следующий этап – спортивные игры (волейбол, футбол, гандбол, баскетбол). И на последнем этапе участник олимпиады должен показать уровень физической подготовленности – челночный бег, прыжки в длину с места и подтягивание на перекладине. Не так уж прост этот предмет, как могло бы показаться на первый взгляд. После победы на области Владислав готовится принять участие в республиканской олимпиаде.

Денис Ковалев

Владислав Назаренко планами на будущее делиться не стал, потому как после исполнения задуманного будет всё и так ясно. А пока парень прокомментировал подготовку к республиканской олимпиаде:

– Все это время я тренирую силу воли. Хороший результат – это терпение. Можно быть выносливым пять минут, можно час, а можно и год. Хочу добиться самых высоких показателей, чтобы сказать в первую очередь себе, что у меня все получилось.
Людмила САВЧЕНКО