О тонком льде, рыбаках и тюбингах. Службы-спасатели и БРСМ предупредили чаусских жителей об опасности


Дата: 18.01.2022

В нынешнем году новости об обильных снегопадах, метелицах и крепких морозах радуют любителей порыбачить и тех, кто так и норовит получить заряд бодрости, а также просто весело провести время, прокатившись с ветерком со снежной горки. Наряду с хорошими новостями, не умолкают тревожные вести о пострадавших на водоемах. Не дождавшись прочного льда или не убедившись в безопасности при выходе на лед, рыбаков так и тянет на приключения. Неокрепший лед не выдерживает, ломается, пытаясь забрать под воду потерявшего бдительность человека.

Ежегодно спасатели и специалисты ОСВОД напоминают гражданам об опасности тонкого льда, а также нарушении правил безопасности при спуске с горки. Подключаются на помощь и участники молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ.

В рамках традиционной акции «Зимний патруль» из года в год ребята МООП и спасатели Чаусского РОЧС выходят на водоемы и горки нашего региона, чтобы предостеречь людей от опасности и очередной раз напомнить элементарные правила безопасности.

Первым делом ребята проходят  технику безопасности и спецподготовку, а далее — совместное патрулирование водоемов и снежных горок. Рейдовая группа еженедельно выходит на участок. – Сегодня необходимо лишний раз проговорить любителям зимней рыбалки и тем, кто катается со снежных горок о важности соблюдения правил поведения на льду, катании на тюбингах и прочих средствах, мерах предосторожности, объяснить, что нужно знать и предпринимать, если произошла чрезвычайная ситуация. И эти правила нужно знать, чтобы не сплоховать в экстренной ситуации, – заметил инспектор пропаганды МЧС Роман Балматков.