Коронавирусная инфекция продолжает мутировать и заражать людей по всему миру. Давайте начнём прививаться!


Дата: 17.01.2022

Коронавирусная инфекция продолжает мутировать и заражать людей по всему миру. Новый штамм «омикрон» добрался уже и до Беларуси. Наблюдая, с какой скоростью этот штамм распространяется по свету, будет совсем неудивительно узнать о его присутствии и в нашем регионе. Скажем, это дело времени. А между тем чаусские жители совсем расслабились: многие не носят маски в общественных местах, даже в магазинах. Один человек в маске из десяти! А про обработку рук и говорить нечего, потому что про это вообще все забыли. Вакцинировались тоже далеко не все. Что это? Потеря страха заболеть или отсутствие ответственности у людей, которые еще не успели заразиться COVID-19?

Журналисты «Іск­ры» постоянно готовят материалы о вакцинации, о коронавирусной инфекции, о правилах профилактики от коварной болезни, но складывается такое впечатление, что люди не умеют анализировать информацию. Не раз мы становились свидетелями разговоров знакомых людей между собой. И удивляло то, что люди любят придумывать устрашающие истории, преувеличивать и рассказывать их друг другу. Самая популярная из них – это фраза «если человек привьется – обязательно умрёт». Большей глупости просто придумать нельзя. А ведь чтобы этот миф полностью исчез, можно просто поговорить с людьми, которые привились. И на этом всё… Ведь такие люди есть! И благо, все живы-здоровы.
Приведем немного статистики по прошлому 2021 году, а потом уж в очередной раз побеседуем с привитыми людьми и их ощущениями от вакцинирования. Итак, коронавирусной инфекцией в Чаусском районе переболело 1 547 людей пенсионного возраста. Самым «горячим» временем для жителей Чаусского района стали сентябрь-ноябрь 2021 года. В это время заболевших ковидом пенсионеров насчитывалось 757 человек. Многие не выдержали испытание этой коварной болезнью, что для них закончилось смертью. Казалось бы, все ясно и понятно: чтобы жить, надо срочно прививаться, но согласно информации о ходе вакцинации против инфекции COVID-19, в Чаусском районе 60% населения региона не привито. И только 7 695 жителей района привились первым компонентом, в том числе 144 ребенка старше 12 лет. Но мы же помним, что для выработки коллективного иммунитета надо 60% привитого населения.
Прививаться или нет – дело, конечно, личное, но всё-таки, чтобы убедиться в недостоверности очередных мифов, может быть, стоит поговорить со знакомыми, соседями, родственниками, которые уже привились, если вы, наши уважаемые читатели, не верите информации, которую мы готовим для вас, беседуя со специалистами? Согласно статистике, в Чаусском районе умирают люди не привитые.
В очередной раз журналисты «Іскры» поговорили с людьми, которые решились привиться и не пожалели об этом.
Валентина Кононова, не дожидаясь заболевания, привилась от COVID-19. Как рассказала нам собеседница, она следила за ростом заболевших через прессу и телевидение. А так как многие родные и близкие женщины тоже уже привились, они настаивали, чтобы Валентина не тянула с вакцинированием.
– Коронавирусная инфекция заставила нас изменить свою жизнь. Мы с супругом перестали ходить в гости, меньше общаемся с людьми, не выезжаем за пределы района. Муж утром и вечером ежедневно выходит на прогулки в одиночестве. COVID-19 перевернул привычный уклад жизни с ног на голову. Надеюсь, что вакцинирование населения позволит со временем вернуться к прежней жизни.
Валентина Кононова вспомнила, как раньше, ещё в школьные годы, прививали от тифа, оспы, кори – и никто не возмущался. В итоге, именно это и помогло людям побороть страшные болезни! У нашей собеседницы родной брат проживает в Москве. Он давно уже вакцинировался и ревакцинировался. Сваты поступили также.
Злосчастная болезнь напомнила нам о правилах личной гигиены. Хотя бы о том, что надо чаще мыть руки. Хотелось бы напомнить людям, что болезнь не дремлет и штамм «омикрон» как голодный волк, ищет добычу, поэтому торопитесь вакцинироваться, соблюдайте правила личной гигиены, носите маски в общественных местах, соблюдайте дистанцию и будьте здоровы. Поверьте, никто не хочет гибели людей.
Людмила САВЧЕНКО