Чаусская молодежь обсудила нововведения Конституции Республики Беларусь


Дата: 14.01.2022

В рамках диалоговой площадки «Сила Основного Закона» 13 января состоялась встреча молодежи Чаусского района с руководством региона по всенародному обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В работе молодежной дискуссионной площадки приняли участие председатель райисполкома Эдуард Герасименко, его заместитель Наталья Кондратенко, главный врач Чаусской ЦРБ Сергей Бурделев, главный санитарный врач Дина Бондарева и активисты молодежного движения «БРСМ».

Эдуард Герасименко обратил внимание на рост заболевания жителей Чаусского района коронавирусной инфекцией, удельный вес которых занимают люди пенсионного возраста. – Нам важно достучаться до каждого, чтобы граждане вакцинировались, защищали себя и родных от COVID-19. Давайте поддержим здравоохранение и сохраним наших людей, – отметил Эдуард Николаевич.

Санитарный врач Дина Бондарева заметила, что в последние дни наблюдается резкий скачок заболевания коронавирусом как в стране, так и Чаусском районе. Сегодня увеличивается ареал распространения омикрон-штамма и совсем не будет удивительным, если он есть уже и в нашем регионе. К сожалению, данный штамм поражает детей. С 27 декабря в Беларуси уже начата вакцинация детей старше 12 лет. Дина Геннадьевна сообщила, что из всех привитых чаусских жителей лишь трое тяжело перенесли болезнь, но остались в живых.

– С коронавирусом мы живем уже два года и видим, что вакцинированные люди легче переносят заболевание и не так подвержены тяжелым формам, как не привитые, – рассказал Сергей Бурделев. Штамм «омикрон» обладает высокой заразностью, нежели вирус кори, который до сегодняшнего дня был самым быстро распространяемым. Ученые обращают внимание, что человек, заболевший омикрон-штаммом, чихнув в большой аудитории, может заразить до 100 человек. Более всего заболеванию подвержены люди пенсионного возраста и с хроническими заболеваниями. Такова реальность, что два из десяти не привитых людей умирают. Умирают и молодые люди: совсем недавно не стало молодого парня в возрасте 24-х лет.

Спикером мероприятия выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Аникеенко. Она рассказала об истории становления и развития референдума, основных нововведениях в Конституцию, заострив внимание на статье 32-1. Эта статья впервые появилась в Конституции и затрагивает молодежь: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества».
Первый секретарь районного комитета «БРСМ» Анна Кравцова затронула статьи, касающиеся придания Всебелорусскому народному собранию нового статуса народовластия, перераспределения полномочий Президента страны.
Своим мнением о приближающемся референ­думе поделились активисты БРСМ.


Виталина Иванова, председатель Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов:

– Референдум, который состоится в феврале 2022 года, имеет большое значение для нашей страны, так как с момента принятия Конституции прошло немало времени. За этот период наше общество трансформировалось. Соответственно, возникла необходимость внести изменения в Основной Закон, которые сохранят лучшее и определят вектор, по которому будет развиваться наше государство.
На мой взгляд, важно то, что в проекте изменений и дополнений Конституции закрепляются принципы социального государства, большое значение придается вопросам сохранения исторической памяти, традиций, ценностей белорусского народа.


Евгений Гуреев, секретарь первичной организации ОО “БРСМ” Дужевского УПК:
– Уже в феврале этого года нам предстоит поучаствовать в одном из важнейших событий для нашей страны – в референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.
Если говорить об изменениях Конституции Рес­публики Беларусь, то они назрели уже давно. Во время событий 2020 года всплыл ряд проблем, на которые Конституция как Основной Закон государства не могла реагировать. Например, попытки манипулировать нашим героическим прошлым, попытки «пристегнуть» к событиям Великой Отечественной войны действия предателей, будто они пытались спасти нашу Беларусь, но по-своему. Многие попались на это. По­этому статьи Конституции будут расширены или изменены. Например, родители должны прививать «культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси». А также дополнение в статью 54, что «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Респуб­лики Беларусь».
Наш мир сегодня весьма быстро меняется под влиянием различных идей. И в этой круговерти событий очень трудно не потерять себя и не отстать от других стран мира. А Конституция помогает государству на этом пути – пути изменений.

Метки: ,