В Чаусском районе продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь


Дата: 11.01.2022

Очередная встреча в рамках всенародного обсуждения обновленной Конституции состоялась 10 января в Чаусском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Встречу с коллективами провели заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Кондратенко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко, а также начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Пономарева.

Ирина Николаевна рассказала всем присутствующим, что в сегодняшнем проекте Конституции — около 150 статей. Большая часть из них — из действующего варианта, но во многие (около 80) внесены изменения и дополнения, 11 статей абсолютно новых. Появился еще один параграф, определяющий статус, полномочия и компетенции Всебелорусского народного собрания — высшего представительного органа народовластия.

Говоря об изменениях и дополнениях, она обратила внимание на статью 45, которая в новой редакции будет закреплять обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Важно и то, что  в статье 47 предложено закрепить в Основном Законе поддержку людей с инвалидностью, как особую гарантию для этой категории жителей нашей страны. «Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

– Несмотря на множество изменений в Конституции, главное в том, что государство остается социально ориентированным, где во главу угла ставится человек, – заметила Ирина Аникеенко.

Наталья Кондратенко призвала всех принять самое активное участие в обсуждении новаций в Конституцию, а также прийти в феврале на избирательный участок. – Референдуму быть. Для тех, кто хочет перемен в стране, государство предлагает демократичные способы, поэтому если у людей есть мнения и предложения, то у них есть возможность их изложить, – заметила заместитель председателя райисполкома.

Наталья Валерьевна также поздравила коллективы с прошедшим Днем социальной защиты и вручила Поздравительный адрес от имени председателя районного исполнительного комитета Эдуарда Герасименко и председателя районного Совета депутатов Анатолия Матюлина руководителям учреждений.

Метки: ,