С Днем социальной защиты поздравили специалистов Чаусского района


Дата: 05.01.2022

Каждый человек, рожденный в полной крепкой семье, счастлив. В семье люди должны заботиться о своих близких и поддерживать в самых тяжелых жизненных ситуация. Но, как не печально, так бывает не у всех. Кто-то рано потерял родных, а есть и такие люди, о которых просто забыли… Застраховаться от проблем в жизни нельзя. Никто не знает, как повернётся следующая страница жизненного пути, поэтому малообеспеченные семьи тоже находят помощь в социальных службах. А как тяжело воспитать детей, знают все родители. Но когда их пятеро? Одеть-обуть, прокормить – сложно…  Наше социально ориентированное государство заботится о каждом белорусе, чтобы не случилось.

Ежегодно, 5 января, отмечается День работников социальной защиты. В преддверии праздника в Детской школе искусств города Чаусы состоялся торжественный концерт для тех, кто избрал эту благородную профессию. В истории суверенной Беларуси впервые День работников социальной защиты начали ежегодно отмечать 5 января в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. Социальная защита жизненно необходима многодетным семьям, малообеспеченным людям, сиротам, ветеранам, инвалидам, старикам и тяжелобольным.

В торжественной обстановке в этот день поздравили специалистов, которые оказывают помощь различного рода на дому одиноким людям преклонного возраста и лишившимся способности к самообслуживанию, занимаются начислением пособий и социальных пенсий, трудоустройством, безопасными условиями труда, предоставлением разных льгот и материальных выплат. Это люди, которые ежедневно проявляют сострадание, сопереживание, отзывчивость, неравнодушие, разделяют чужую боль и помогают всем нуждающимся. Они щедро делятся своей энергией и душевными силами во благо нуждающихся в заботе белорусов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель районного Совета депутатов Чаусского райисполкома Анатолий Матюлин и заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома Светлана Пономарева остановилась на основных этапах становления системы, отметила, что в социальной службе нет случайных людей, сюда приходят те, кому в большей мере свойственны милосердие, забота о других, ответственность.

– Уверена, престиж профессии социальных работников будет расти с каждым годом, – отметила Светлана Пономарева. – От всей души, кто посвятил себя сложной, но благородной профессии, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть от людей, которым вы помогаете, всегда звучат искренние слова благодарности.

После видеофильма о буднях социальных работников выступила директор учреждения Чаусский «Районный центр социального обслуживания населения» Наталья Карпекина. Директор рассказала об итогах работы учреждения за 2021 год. Разными формами социального обслуживания охвачено 3800 граждан Чаусского района, наиболее востребованной является социальная помощь на дому. В связи с эпидемиологической обстановкой внедрили услугу экстренной помощи по обращению граждан на «горячую линию». Оказывали нуждающимся в социальной поддержке адресную, материальную помощь.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил, что социальная служба в нашем районе одна из главных:

– Социальная служба – это часть социальной политики нашей страны, – подчеркнул Анатолий Олегович. – Чтобы быть социальным работником, надо иметь особое призвание, уметь излечить человека одним присутствием, дать ему глоток надежды, решить важные для него вопросы.

За добросовестную и плодотворную работу, высокий профессионализм, особые успехи в области социальной защиты населения и в связи с празднованием Дня работника социальной защиты Благодарность Чаусского районного Совета депутатов объявили социальным работникам Наталье Дьячковой и Светлане Федоряк.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко правильно отметила, что социальная сфера защищает белорусов.

– Мы привыкли, что обычно нас защищают сотрудники РОЧС, силовые структуры, а социальные службы защищают 3800 граждан Чаусского района. Социально уязвимые граждане находятся у вас за спиной. Спасибо за ваш труд от меня лично и от председателя Чаусского райисполкома Эдуарда Герасименко.

В этот день за добросовестный труд, инициативность, ответственное отношение к выполнению профессиональных обязанностей и в связи с Днем работников социальной защиты Благодарностью Чаусского районного исполнительного комитета отметили социальных работников на дому Тамару Аксенову и Екатерину Становую.

Также всех социальных работников с профессиональным праздником поздравила председатель районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Титова. Грамотой РОО «Белая Русь» наградили Ольгу Сазонову, Светлану Полукчеву и Наталью Ильину.

В связи с профессиональным праздником Благодарностью председателя Могилевского областного исполнительного комитета была награждена Наталья Манышева. Почетную грамоту комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского областного исполнительного комитета вручили Жанне Папковой.

Благодарность управления по труду, занятости и социальной защите объявлена Владимиру Шендерову, Татьяне Исаенко.

Благодарность учреждения Чаусский «РЦСОН» объявили Марине Михеенко, Елене Завадской, Елене Ивановой, Елене Кубрик, Галине Голос, Марии Новокшановой, Татьяне Гомзуновой, Тамаре Шпакович, Тамаре Толпо, Ларисе Дольниковой. С праздником!