Областной семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума прошел 5 января в Могилевском облисполкоме


Дата: 05.01.2022

Областной семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума прошел 5 января в Могилевском облисполкоме, где собрался актив региона. Его работой руководил председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. В обсуждении изменений в Конституцию нашей страны приняли участие заместитель главы администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, помощник Президента – инспектор по кадрам по Могилевской области Леонид Мартынюк.

Анатолий Исаченко, обращаясь к участникам семинара, отметил, что наступил очень ответственный период подготовки к конституционному референдуму. Предстоящая электоральная кампания определит будущее нашей страны.

 –Действующая Конституция выполнила свое предназначение, – отметил Анатолий Михайлович.– В Беларуси под руководством нашего Президента Александра Лукашенко создано независимое демократическое правовое социальное государство. Однако за четверть века изменился мир, изменилась и Беларусь. Наше суверенное государство стало одним из лидеров в IT-отрасли, мы начали развивать атомную энергетику, автомобилестроение и многое другое. Да и за 25 лет выросло новое поколение белорусов. Все это обуславливает принятие новой Конституции. Необходимо провести масштабную информационно-разъяснительную работу по разъяснению гражданам значения предлагаемых новаций в Основном Законе.

В Могилевской области для обсуждения проекта Конституции в трудовых коллективах создано 39 мобильных групп экспертов, проходят встречи руководства исполкомов, представителей депутатского корпуса, общественных объединений в трудовых коллективах и по месту жительства. Во всех регионах организована работа общественных приемных и горячих линий на базе РОО «Белая Русь».

Игорь Луцкий подчеркнул, что Президент Беларуси поднял вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию страны еще в 2016 году, и нынешний проект является результатом серьезной работы, он соответствует изменениям, произошедшим в белорусском обществе. Игорь Владимирович отметил и сложную современную внешнеполитическую обстановку, беспрецедентное давление на нашу страну. Конституция – это фундамент, который должен обеспечить устойчивость и стабильное прогрессивное развитие, несмотря на попытки подорвать существующую систему изнутри и из вне. В изменениях изложены основы сильного государства, социально-ориентированной экономики, традиционных христианских ценностей.

Игорь Луцкий отметил, что  проект содержит конструктивные предложения, озвученные гражданами во время работы идеологических площадок, общественных приемных, является результатом работы Конституционной комиссии и рабочей группы, экспертного сообщества. Важно сохранить социальную направленность государства, при этом страна остается президентской республикой с перераспределением полномочий между ветвями власти, приобретает конституционный статус народное вече – Всебелорусское народное собрание. Согласно масштабному социологическому опросу, белорусы доверяют этому органу народовластия. Большое значение имеет также включение в проект пункта о сохранении исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, так как история становится инструментом политики.

– Изменения в проект отвечают запросам белорусского общества, что подтверждается результатами большого социологического исследования, в котором приняли участие 10 тысяч человек, согласно которому у граждан наибольшей поддержкой пользуются инициативы Президента по сохранению суверенитета страны, в социальной политике, по патриотическому воспитанию молодежи, деятельности Всебелорусского народного собрания, – подчеркнул Игорь Владимирович.

Сергей Сивец рассказал о работе над проектом изменений и дополнений в Основной закон страны:

– Мы не принимаем новую Конституцию, а вносим масштабные изменения и дополнения, при сохранении основного каркаса. В частности, статья 3 Конституции подчеркивает, что источником власти является народ. Основные новации касаются политической системы, интеграцию в неё Всебелорусского народного собрания, – сказал Сергей Михайлович. Он подробно остановился на изменениях в Главе 3 проекта Конституции Республики Беларусь, в которой говорится о порядке избрания и полномочиях Президента страны и Всебелорусского народного собрания, а также ряде других изменений.

Участники семинара задавали вопросы по определенным пунктам в проекте, вносили предложения и дополнения.

Михаил Русый призвал актив Могилевщины вести масштабную разъяснительную работу среди жителей региона, привлекать людей к обсуждению проекта, вносить свои предложения.

– Это наш Основной закон и граждане должны его знать и понимать, для чего внесены изменения и дополнения. Они призваны соответствовать текущему моменту, а также рассчитаны на будущее. Сохранить страну – самая важная задача, – подчеркнул Михаил Иванович.

В заключение семинара председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко озвучил ряд поручений активу по организации и проведению референдума, в том числе по широкой информационной работе в трудовых коллективах и по противодействию фейковым вбросам по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию  нашей страны.

Наталья ШКРЕДОВА

Фото mogilev-region.gov.by и mogilevnews.by