Мнение председателя Чаусского районного Совета депутатов Анатолия Матюлина о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь


Дата: 30.12.2021

О проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, который 27 декабря 2021 года был вынесен на всенародное обсуждение, высказал свое мнение председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин:

– То, что необходимо изменять Конституцию Республики Беларусь, говорилось уже давно, потому что поменялось общество, обстановка в стране и мире. Выросло новое поколение граждан, рожденных в суверенном государстве – Республике Беларусь.

Комиссия по подготовке референдума вносит предложения наряду с правами граждан нести социальную ответственность каждому человеку за состояние дел в стране и вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это будет способствовать объединению людей в укреплении именно нашего социального государства, поскольку согласно Конституции – это унитарное социальное государство и все, что ни делается, оно носит направленный характер на конкретного человека, предприятие, населенный пункт, именно с той целью, чтобы человек мог улучшить свои жизненные условия. Закрепляя в Конституции поддержку государством многодетных семей, семей с детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей, мы не просто заявляем, что мы будем их поддерживать, а выражаем ту надежду, что они станут достойными гражданами нашего общества и будут продолжать эту же политику по отношению к нашим гражданам.

Говоря о медицинском обслуживании населения, впервые в Конституции прописывается обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Что это значит, говорить не надо много. Это важно и для семьи, и для района, страны в целом.

В новой редакции Конституции отмечается возможность выражения мнений, объединяясь в партии, другие общественные объединения, при этом здесь четко определяется их направленность на укрепление патриотизма, развития страны, улучшения благосостояния общества.
Я поддерживаю проведение выборов в единый день голосования. В данном случае идет экономия средств государственного бюджета на проведение выборов. Важно то, что не разделяются уровни депутатского корпуса. Если партийность мы развиваем, то будет видна работа их вертикали, кто способен повести за собой людей.

Мне, как делегату пяти из шести Всебелорусских народных собраний понятны задачи и ответственность предлагаемого института Всебелорусского собрания, который предлагается ввести на государственном уровне. Ответственность людей из народа, которые будут избраны и работать для принятия глобальных вопросов, будет иметь хорошую обратную связь, что опять поспособствует консолидации общества.

У граждан есть возможность изучить и внести предложения в проект Конституции. Но людям важно осознать всю значимость этого документа для консолидации общества, демократического развития внутри государства именно самими жителями страны, где исключается всякое вмешательство извне. Нам всем необходимо принять самое активное участие в референдуме, ибо мы должны решать свои проблемы сами.