Председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко поделился мнением о референдуме


Дата: 28.12.2021

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь – это не просто желание Главы государства, а необходимость, которую диктуют изменившиеся условия в мире, об этом заявил журналистам «Искры» председатель Чаусского районного исполнительного комитета Эдуард Герасименко.

– Сегодняшний проект изменений и дополнений Конституции Беларуси – это наше будущее и будущее молодежи, которая сегодня активно участвует в развитии регионов страны и общества в целом. И, несмотря на то, что в Конституции много изменений, главный ее посыл в том, что Основной закон для белорусского народа, и он предполагает не только сохранение, но и развитие социальных гарантий граждан. Мир не стоит на месте, и мы должны подстраиваться под современные реалии, которым в Конституции уделено много внимания, – подчеркнул Эдуард Николаевич.

Эдуард Герасименко отметил, что государство спокойно реагирует на запросы конструктивной части общества и готово к переменам, но демократичными способами. – Я уверен, что Конституция, предложенная на всенародное обсуждение, отвечает запросу белорусского общества на современном этапе и тем вызовам, которые сегодня перед ней стоят, – сказал председатель райисполкома.
Он также сделал акцент на том, что в процессе всенародного обсуждения у каждого члена общества есть реальная возможность внести предложения в проект Конституции, которые будут рассмотрены и внедрены.

– В референдум мы вкладываем все и нам важно сохранить эффективную модель социально ориентированного государства, которая создавалась на протяжении многих лет. Сегодня нам важно сделать уверенный шаг для будущего белорусского государства и прийти на февральский референдум, ведь только нам решать, в какой стране и по каким законам будут жить наши люди, – особо подчеркнул Эдуард Герасименко.

На сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения. Мнения граждан, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации: по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by; в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция». С проектом изменений Конституции можно также ознакомиться на сайте Президента Республики Беларусь.