За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности


Дата: 28.12.2021

В преддверии рождественских и новогодних праздников ООПП Чаусского РОВД обращает внимание Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 13.3 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

За несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест (ст.19.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.24.30 КоАП).

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребенок, то родителям придется нести ответственность по статье 10.3 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

Будьте очень осторожны! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Еще чаще случаются травмы. Чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.

Так же хотелось бы напомнить, что при проведении массовых гуляний, необходимо обратить внимание на то, что гражданам в местах проведения массовых мероприятий категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

иметь при себе огнестрельное, газовое, или иное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические изделия, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может привести к нанесению телесных повреждений, угрозе жизни и здоровья окружающих;

иметь при себе имитаторы и муляжи данных предметов;

находиться в состоянии алкогольного опьянения;

проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной, металлической таре, тетра пакетах и пластиковых пакетов темного цвета.

Соблюдение данных правил гражданами позволит обеспечить общественный порядок и безопасность граждан на должном уровне.

К кому обращаться за помощью?

На каждом массовом мероприятии организатором мероприятия в соответствии с требования законодательства предусматривается ряд специальных служб, из числа представителей МЧС, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и конечно же сотрудников милиции, которыми в рамках проведения массовых мероприятий выполняется соответствующие функции и оказывается помощь в зависимости от возникшей ситуации.

Тем не менее, при возникновении надобности об оказания какой либо помощи граждане могут обратиться к сотрудникам милиции несущим службу в форменном обмундировании, которые в свою очередь помогут разобраться в пределах компетенции, либо подскажут, в какую службу необходимо обратиться.

Старший инспектор ООПП Чаусского РОВД майор милиции

Борисенко А.А.