В День энергетика областными профсоюзами был награжден Александр Дьяков из Чаус


Дата: 22.12.2021

Сегодня, 22 декабря энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник. Отрасль, которая помогает эффективно развиваться экономике Беларуси, обеспечивая светом и теплом каждый жилой дом, промышленный объект, учреждения области, освещая улицы и дороги каждого населенного пункта.

“Труд энергетика требует высочайшего профессионализма и дисциплины. На предприятиях энергетического комплекса трудятся опытные специалисты, профессионалы, на плечах которых лежит огромная ответственность за энергетическую безопасность объектов. Даже в свой профессиональный праздник многие будут принимать поздравления на рабочем месте, готовые в любой ситуации действовать слаженно и оперативно” – отмечает генеральный директор РУП “Могилевэнерго” Константин Путило.

Помогает работать и решать трудовые и социальные вопросы сплоченный коллектив местных профсоюзов. Страховка от коронавируса, материальные выплаты, санаторно-курортное оздоровление – эта лишь малая часть той работы, которую исправно выполняет профсоюзная ячейка энергетиков. В преддверии новогодних праздников в рамках акции “Профсоюзы – детям” коллектив едет с подарками в гости в Реснянскую детскую вспомогательную школу-интернат, в домах культуры проводят утренники для детей сотрудников.

Был в этом году и поистине геройский поступок. В Чаусах водитель-электромонтер РЭС Александр Дьяков, рискуя собственной жизнью, спас тонущего ребенка. Поступок, который заслуживает внимания. Отметили героя (хотя таковым он себя не считает) на торжественном мероприятии, которое прошло во Дворце области.

В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны энергосистемы, руководители филиалов и работники,  более 250 человек,  труд которых отмечен наградами Министерства энергетики, города, руководства предприятия и отраслевого профсоюза.

Александр Дьяков, водитель, электромонтер Чаусского РЭС с 2011 года. Совместно с рабочей группой после планерки он выезжает на объект и, переоблачившись в спецодежду, начинает трудиться электромонтером. Работает в составе бригады по замене приборов учета.

– Специалисты у нас в организации все высококвалифицированные, коллектив хороший, – в разговоре подчеркнул Александр. – Постоянно повышают профессиональное мастерство в учебном центре РУП «Могилевэнерго».

В число задач Александра входит сверка показаний счетчика или замена прибора учета. До 2023 года все счетчики в районе будут заменены. У электронных приборов учета больше преимуществ, чем у индукционных.

Александр Дьяков отметил, что в их работе приходится регулярно обучаться чему-то новому. Он подчеркнул, что очень много внимания в организации уделяется охране труда. В системе энергетики охрана труда стоит на первом месте. – И это очень важно, – говорит собеседник.
Покидая стены организации, мы наблюдали за специалистами: одни довольно быстро собирались, чтобы отправиться на рабочие объекты, другие же погрузились в мир цифр, проектов, счетов… Одним словом, началась трудовая неделя у энергетиков. Несомненно, что именно они играют одну из главных ролей в нашей жизни. Поздравляем с профессиональным праздником!

По материалам https://mogilev.1prof.by/