В Чаусском районе проходит “Неделя детской безопасности”


Дата: 21.12.2021

В Чаусском районе 20 декабря стартовала профилактическая акция «Неделя детской безопасности». Продлиться она до 24 декабря.

В текущем году на дорогах Могилевской области с участием детей и подростков произошло 56 дорожно­транспортных происшествий (далее ­ ДТП): 2 ребенка погибли, 66 получили травмы. ДТП с участием детей происходят вследствие игнорирования сигналов светофора; перехода дороги в неположенных местах; появления на проезжей части из­за препятствий либо стоящих автомобилей перед близко идущим транспортом; игры на проезжей части дворовых территорий.

Важная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Необходимо выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части дорог, до минимума снижая её при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, а также к школам и детским садам.

Появление ребенка вблизи дороги – сигнал повышенной опасности. В зимних погодных условиях – эта опасность многократно увеличивается!

Не забывайте о безопасности детей­пассажиров. Перевозите малышей с помощью детских удерживающих устройств, учитывая их возраст и вес. Перевозить детей на коленях нельзя.

Отделение ГАИ Чаусского РОВД