Известный мотивационный тренер, паралимпиец, успешный предприниматель Алексей Талай встретился с ребятами Чаусского района


Дата: 20.12.2021

Известный мотивационный тренер, паралимпиец, успешный предприниматель Алексей Талай 20 декабря встретился с учащимися городских и сельских школ Чаусского района и рассказал им о жизни, как лучшем учителе в самых сложных ситуациях, которые могут сложиться. Алексей доказал личным примером, что всегда надо верить в собственные силы, несмотря ни на что.

Известный мотивационный тренер поделился с ребятами рассказом о своей непростой судьбе и преодолении тяжелых жизненных испытаний, достижении высоких поставленных перед собой целей.

Трагическая история произошла с парнем 22 года назад, когда Алексей был 16-тилетним юнцом. Парень наткнулся на мину времен Великой Отечественной войны (было это в 1999 году) и лишился рук и ног, и чуть было – жизни… В европейских газетах о нем писали, как о последней жертве Мировой войны.

– Да я страдал, не понимая, как быть дальше, – рассказывает Алексей свою историю ребятам. – Но еще больнее было видеть, как страдают мои родные. Много думал, смогу ли я выжить и не озлобиться на этот прекрасный мир?

После реабилитации, вернулся домой. Там его ждала семья, окутавшая Лешу особой энергией – любовью, что прибавляло ему еще и силу духа. А ведь так сложно разрушить устоявшиеся людские грани: многие не верили, что у Алексея все будет в порядке и предсказывали ему страшный остаток жизни. Он же нашел силы, чтобы добиваться самых сложных задач.

У Алексея Талая есть семья – жена и четверо детей. То есть став человеком с инвалидностью, он все равно добился, казалось бы, невозможного. Все годы его поддерживали родители, брат, бабушка, друзья и дедушка, участник Великой Отечественной войны. Дедушка рассказывал внуку, каково приходилось солдатам на фронте, когда всюду была смерть, и каждый не знал, выживет ли в очередном бою. А бабушка была уверена, что Бог не просто послал внуку такое испытание, оставив в живых. Она убеждала Лешу, что он может и должен помочь себе и другим людям. Частенько к Алексею забегали друзья, которые помогали ему поиграть на улице, ведь самостоятельно он этого сделать не мог. 

История Алексея Талая очень впечатлила чаусских юных слушателей, и необычная встреча продолжилась диалогом. Ребята забросали Алексея вопросами, на которые успешный предприниматель с удовольствием отвечал.

Спрашивали он многом. Нам запомнился вопрос о книге, какую бы посоветовал Алексей им почитать. Он попросил ребят принять за правило вообще читать каждый день, хотя бы полчаса. Меньше уделять внимание гаджетам, пустым мультфильмам и интернет-играм, которые сознательно разрушают мозг человека.

Многим было интересно послушать о первом бизнесе Алексей Талая. Как оказалось, начал он с бизнес-проекта «Маршрутное такси». Потом занимался строительством жилых домов в Орше. А теперь уж больше выступает по всему миру, как мотивационный спикер. Он подчеркнул, что сколько бы стран ему не удалось посетить, живописнее и красивее нашей любимой Беларуси просто нет.

В настоящее время он ведет активную общественную деятельность, входит в состав Конституционной комиссии, выступает против попыток расшатать ситуацию у нас в стране. Он отметил, что наше государство не оставляет людей в беде, а в Европе и США многие просто выбрасываются на улицу.

Ребята его очень внимательно слушали и встречали многие слова аплодисментами. В общем, главная задача этой интересной и поучительной беседы: подстегнуть ребят к достижению самых высоких целей. Чтобы те не боялись трудностей. Чтобы справлялись со своими страхами. Чтобы оставались в первую очередь людьми. Чтобы видели ценность в простом, а не в мобильном устройстве. Чтобы не смеялись друг над другом, если у кого-то нет материального благосостояния. В общем, были добрее, человечнее, трудолюбивее, потому что именно такие качества в людях помогают добиться самых высоких вершин.