Семья Кутняк стали очевидцами военных действий в Украине и рассказали о страшных событиях у поселка Донецкий в 2014 году


Дата: 20.12.2021

Как важны мир и спокойствие на земле, не понаслышке знает украинская семья Кутняк, проживающая уже пять лет в агрогородке Дужевка Чаусского района. Антонина, Владимир, их пожилой отец и сын в 2014 году поспешно бежали из родного поселка Донецкий Луганской области из-за военных действий, которые развернулись тогда на их территории. Об ужасах, пережитых в тот момент, семья до сих пор вспоминает с содроганием. Минометные обстрелы, взрывы, смерти односельчан – перед отъездом в Беларусь все это пришлось увидеть собственными глазами. Как все происходило в те годы в Украине, как приехали в Беларусь и обосновались здесь навсегда, семья Кутняк рассказала журналистам «Іскры».

Антонина Михайловна родилась и выросла в поселке Донецкий Луганской области. Муж – Владимир Иванович родился в Ростове-на-Дону. Его семья переехала жить из города в поселок, когда Владимир был ещё совсем маленьким. Его отец работал на шахте. В мирное время было все хорошо. Антонина и Владимир познакомились, создали семью. У Владимира 40 лет трудового стажа, 20 из которых он отработал на шахте. В общем, трудились добросовестно, старались приумножить нажитое добро. Жили в достатке. Тогда у них было все: дом с евроремонтом, автомобиль, собственный магазин, работали на приусадебных участках и даже не думали, что в один миг все это может закончиться…

Когда начали бомбить поселок, сильно испугались. По словам Антонины Михайловны: большего страха, чем тогда, она не испытывала никогда в своей жизни.

– Знаете, есть такое выражение «сердце выпрыгивает», – рассказала собеседница. – Так вот я это почувствовала на себе в полной мере. Казалось, даже одежда шевелится: так билось мое сердце. Страх за родных перекрывал дыхание. Беспокойство сопровождало и днём, и ночью.

Семье приходилось жить в погребе. Благо, он у них был глубоким. Туда перенесли камин, по-быстрому соорудили печь и переживали моменты военных обстрелов. Когда периодически все стихало, быстренько выходили в дом, чтобы взять все необходимое. А как только все начиналось снова, бежали прятаться. Домашняя собака Макс, как только чувствовал опасность, пулей залетал в погреб быстрее хозяев. Даже животные были смертельно напуганы.
Семья Кутняк приняла решение бежать из родного гнезда как можно скорее. Оставили все, не думали о достатке, даже забыли некоторые документы. Впопыхах уехали в Беларусь. В Могилёве живёт сестра Владимира, поэтому решили приехать именно сюда.

В Беларуси их ждал теплый прием. С 2016 года семья живёт в Чаусском районе в агрогородке Дужевка. Получили вид на жительство, а совсем скоро станут настоящими белорусами. Собрали все документы, чтобы получить гражданство. Наше государство им выплачивает пенсию. Они получили возможность бесплатно лечиться. А также не раз им выплачивали дополнительную помощь.

В их обустройстве на новой земле принимали участие добрые люди, «Красный крест». Потихоньку стали обживаться. Жизнь семьи разделилась на «до» и «после». Конечно, по родным местам иногда скучают, многое вспоминают. Ведь там их родина, там захоронены предки. В 2015 году Антонина с сыном отправились в поселок, чтобы забрать важные для семьи документы. Когда они туда приехали, их охватил ужас и на возвращение навсегда пропала надежда: дом разрушен и разграблен, в поселке уже 8 лет нет воды, разрушены школы и детские сады. А ведь там ещё живут люди. Как они выживают, одному богу известно.

Сын, окинув взглядом поселок, сказал: – Давай поскорее возвращаться в Беларусь. Теперь там наш дом.
Сейчас семья Кутняк радуется каждому мирному дню, не печалится, что нажитое загублено. Главное – живы. Все мы знаем, что в Дужевке 10 лет функционирует ансамбль «Вяскоўцы». Так вот, Владимир и Антонина семейным подрядом вступили в их ряды. Частенько поют песни на белорусском языке и для людей, и для души.

Эти люди воочию видели смерть, разруху и были на волоске от гибели. Мы попросили их прокомментировать ситуацию, которая про­изошла в нашей стране в 2020 году после президентских выборов:
– Когда мы приехали в Беларусь, ещё долго боялись громких шумов, вздрагивали даже от звуков фейерверков. Когда услышали в новостях, что творится в Минске после президентских выборов, снова встревожились: неужели опять начнется то, что было в Украине?

Ведь события разворачивались, как по одному сценарию: точь-в-точь все так же начиналось в Украине. Когда Президент твердо выстоял против атак со стороны Запада – с облегчением вздохнули. Мы знаем, что такое война, мы видели все своими глазами, мир – главное, что даёт право счастливо и спокойно жить.
Людмила САВЧЕНКО