“Вкладывать деньги есть куда”. Александр Лукашенко рассказал об инвестиционной привлекательности Могилевской области


Дата: 16.12.2021

Могилевская область обладает достаточным инвестиционным потенциалом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  во время представления нового председателя Могилевского облисполкома.

Александр Лукашенко напомнил о своих предыдущих требованиях: регион не должен плестись в конце. Он отметил, что нацеленность области на создание новых и расширение действующих производств – это шаги в правильном направлении. “И прежде всего в районах, глубинке, где остро стоит проблема занятости. Хотя уже такой остроты в Могилеве нет, но тем не менее точки некоторые есть, – добавил Президент. – Шевелитесь, для этого все есть”.

Вместе с тем глава государства обратил внимание на небольшое снижение инвестиционной активности в области. Александр Лукашенко рассчитывает, что власти региона смогут обеспечить прирост в этой сфере.

“Если есть инвестиции, есть новые производства, значит, есть развитие. Если нет инвестиций, развития не будет. И вкладывать деньги есть куда. В Могилевской области более 240 перспективных для разработки месторождений полезных ископаемых. Раньше мы считали: мел, песок, фосфориты, торф – что это за месторождения? А сегодня все это пользуется огромным спросом, – сказал Президент. – Сегодня и цемент понадобился”.

Глава государства отметил переориентацию в мире на зеленые технологии, развитие экологичных производств. “Нацеленность бешеная”, – подчеркнул он.

Кроме того, сложившаяся в Могилевской области производственная специализация позволяет ей быть значимым производителем продукции химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, деревообработки, кровельных материалов и бумаги. “Мы на древесине можем поднять страну”, – заявил Александр Лукашенко.https://www.youtube.com/embed/fFu3pRYSlaw?rel=0

Нельзя отходить и от проблем на крупнейших валообразующих предприятиях, заметил Президент. В первую очередь речь о заводах “Могилевхимволокно” и “Белшина”. “Не все там так плохо, но надо мобилизоваться, надо добавить и не смотреть на эти санкции”, – призвал он.

Глава государства также заметил: уровень плодородия почв в Могилевской области превышает среднереспубликанский. А значит, сельскохозяйственное производство в регионе тоже имеет большие перспективы.

По материалам БелТА