РУСЛАН СТРАХАР ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА ПО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМУ И ПРИГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ НА 2022 ГОД


Дата: 16.12.2021

X заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось сегодня в формате видеоконференции. В нем приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Модератором встречи выступил Узбекистан.

Среди включенных в повестку дня были вопросы о выполнении решений предыдущих заседаний Совета, о состоянии межрегионального и приграничного сотрудничества, развитии информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек, деятельности торгово-промышленных палат и другие.

Также прозвучали предложения по дальнейшему ведению реестра подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ. В том числе обсудили концепцию и проект первого Форума регионов СНГ, который из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки решено перенести на 2022 год и провести в очном формате.

Завершилась онлайн-встреча традиционным избранием председателя Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств на следующий год. Им стал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. Таким образом XI заседание Совета пройдет во второй половине 2022 года в Республике Беларусь.

«Площадка СНГ по-прежнему является эффективной для выстраивания взаимоотношений, – отметил Руслан Страхар. – И укреплению межрегионального сотрудничества среди стран-участниц уделяется особое внимание. И это объективно. Ведь именно межрегиональное сотрудничество является базисом дальнейшего развития взаимной торговли, влечет за собой взаимную кооперацию на рынке производственных, инвестиционных и трудовых ресурсов. В этой работе Совет является местом, где обсуждаются значимые проекты, где можно более предметно обозначить дальнейшие перспективные направления.

За 10 месяцев текущего года товарооборот республики Беларусь и стран СНГ составил $39 млрд и увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безусловно, Республика Беларусь уделяет внимание сотрудничеству со всеми регионами СНГ, с нашими партнерами мы имеем теплые дружеские отношения и намерены дальше развивать сотрудничество по всем направлениям. На текущий период в регионах Республики Беларусь действует более 800 документов о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах с государствами – участниками СНГ. Исторически сложилось, что у Беларуси и России общая граница, духовная и культурная взаимосвязь. Именно поэтому около 80% межрегиональных документов Республики Беларусь приходится на регионы Российской Федерации. В последнее время наметилась активизация работы с республиками Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и другими.

Состоявшийся сегодня Совет – это площадка, на базе которой мы обсуждаем конкретные проекты и, в том числе, проведение совместных форумов. Так одной из наиболее удачных форм прямого общения, обмена опытом и лучшими практиками стали двухсторонние форумы регионов государств – участников СНГ. В этом году состоялся уже восьмой по счету Форум регионов Беларуси и России. По его итогам подписано более 20 соглашений между регионами двух стран и столько же между высшими учебными заведениями, научными организациями, учреждениями культуры.

Кроме того, это не просто межрегиональное сотрудничество, это в некоторой степени и законотворческая площадка для инициатив, которые потом должны быть ратифицированы и приняты законодательными органами каждой страны. На Советах мы определяем узкие места, где у нас есть виденье дальнейшего выстраивания взаимоотношений.

Совместные мероприятия и углубление межрегионального сотрудничества являются неотъемлемой частью и основным «плацдармом», способствующим развитию взаимовыгодного торгово-экономического и культурного взаимодействия».

По материалам mogilev-region.gov.by