Жители Чаусского района продолжают вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавирусной инфекции


Дата: 14.12.2021

Более двух лет весь мир борется со сложной коронавирусной инфекцией, унесшей миллионы жизней. Медики называют вакцинацию действенным единственным способом, если не заболеть, то уж точно перенести болезнь в легкой форме. С течением времени появляются новые штаммы COVID-19. Последний из них – омикрон-штамм, который распространяется намного быстрее, нежели дельта-штамм. И чтобы поддержать необходимое количество антител в организме для защиты от COVID­-19, медики рекомендуют людям, которые прошли курс вакцинации, ревакцинироваться.

Правда, одни почему-то до сих пор выступают категорически против вакцинации, а другие, не теряя драгоценного времени, записываются на ревакцинацию. Вот и заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко 14 декабря посетила процедурный кабинет Чаусской ЦРБ, где сделала ревакцинацию.

– Сегодня это необходимо, и без проведения массовой вакцинации мы не сможем победить коронавирусную инфекцию. Но не стоит забывать и об элементарных противоэпидемических правилах: ношение масок в общественных местах, обработка рук. Это все необходимо для нашей же безопасности, – отметила Наталья Валерьевна.

Специалисты пояснили, что ревакцинацию можно сделать через 6 месяцев после полного курса вакцинации. При этом все же придется вначале посетить врача. Иммунитет долго не сохраняется ни после прививки, ни после перенесенного заболевания и через какое-то время склонен к угасанию, поэтому и необходима ревакцинация. Данная процедура проводится однокомпонентной российской вакциной «Спутник Лайт».

Ввиду распространения сезонных ОРВИ, все желающие могут одновременно пройти ревакцинацию и сделать прививку от гриппа. Противопоказаний одновременного проведения процедуры нет. В этом году для иммунизации применяется вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации, альтернативой ей является прививка французской вакциной «Ваксигрипп-Тетра» на платной основе.

Вакцина, укрепляя иммунитет, повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Она показана и детям. На сегодняшний день бесплатно за счет рес­публиканского и местного бюджетов могут привиться дети от 6 месяцев до 6 лет, школьники и учителя, лица старше 65 лет, люди с ослабленным иммунитетом, медицинские работники, пациенты с хронической обструктивной болезнью легких. По наблюдениям медиков: те, кто привился от гриппа, меньше заболевают коронавирусной инфекцией, а заболевшие переносят её легче.