Рассказываем о старте Олимпийского сезона биатлонистки Динары Алимбековой


Дата: 13.12.2021

Для любого спортсмена – как любителя, так и профессионала своего дела, начало нового сезона – это всегда волнительный этап,
касающийся любого вида спорта. Новый старт – новые эмоции, чувства и переживания. Здесь необходимо справиться со стартовым волнением. Очень важен такой этап, как межсезонье, где закладывается база на сезонную подготовку спортсменов. За окном зима, а это говорит о том, что биатлонный сезон уже стартовал и на сегодняшний день мы все с удовольствием наблюдаем за 3-м этапом Кубка мира, который переместился в Австрию. Самое главное для жителей Беларуси, а особенно Чаусского района – это успехи нашей любимой спортсменки Динары Алимбековой, которая доказывает, что все достижения прошлого сезона не были случайностью и за плечами проделана большая тренерская и самостоятельная работа над собой.

Новый олимпийский сезон наша землячка начала с уверенного старта в индивидуальной гонке, заняв обидное 4-е место. Но, как говорится, у медали две стороны, где с одной – обидное непопадание в тройку призёров, а с другой – отличное начало нового сезона и с первой же гонки – участие в цветочной церемонии.

– Хорошее начало сезона, красиво прощаюсь с синей майкой. Здорово снова слышать болельщиков на трибуне и по дистанции, и особенно радует цветочная церемония без маски. Спасибо за ваши поздравления, – отметила спортсменка в одном из постов в своем аккаунте Instagram. Отметим, что начиная с этого сезона, спортсменка будет вести борьбу за жёлтую майку, а это значит, что ее ждёт большая конкуренция на ряду с лучшими биатлонистками планеты.

Этот старт окунул болельщиков в те самые эмоции, что испытали на заключительном этапе Кубка мира прошлого сезона. Фактически в том же месте в тот же час, с разницей всего лишь в один год Динара Алимбекова продолжает радовать своих болельщиков с самого начала сезона своими отменными результатами, доказывая, что все межсезонные сборы она провела с полной самоотдачей. – Как будто и не уезжали. Холодно и ветрено, но пора начинать наш сезон 2021/2022, – отметила спортсменка у себя на странице. Символично, что шведский Эстерсунд для нашей спорт­сменки несет хорошие показатели и личные результаты в карьере.

Что касается таблицы общего зачета Кубка мира 2021/2022 годов Динара Алимбекова на сегодняшний день занимает 3-е место. На этой позиции спортсменка приступит к первым стартам 3-го этапа. Такого результата позволили добиться череда 4-х мест в спринтах и индивидуальных гонках первых двух этапов. Также спорт­сменка успела за этот короткий срок побывать на лидирующей позиции, имея в активе равное количество очков с соперницей – чешской биатлонисткой Маркетой Давидовой, которая, к слову, сейчас располагается на 6-й строчке. Большую часть времени на первых этапах спортсменка занимала 2-ое место, но не совсем удачно проведённая гонка преследования заставила снизиться на одну строчку. Не бывает побед без неудач. Доказательством тому стала эстафета, в которой Динара Алимбекова совместно с Ириной Лещенко, Еленой Кручинкиной и Анной Сола стали сереб­ряными призерами.

Наверное, многие заметили, да и не мог остаться в стороне тот факт, что спортсменки национальной сборной Динара Алимбекова и Анна Сола большинство финишей провели на соседних строчках. Так, например, в спринте первого этапа наша землячка финишировала 4-ой, а ее коллега по сборной – на 5-ом месте, что эквивалентно разнице 9,3 секунды и на один промах больше у Анны Сола. На втором этапе в спринте уже Анна обошла Динару, несмотря на точную стрельбу нашей спортсменки, она осталась в шаге от пьедестала, на который поднялась Анна Сола. На дальнейшем соревновательном этапе биатлонистки показали не самую лучшую подготовку, на которую они способны, разделив при этом между собой 10-ю ( Динара Алимбекова) и 11-ю ( Анна Сола) строки заезда в гонке преследования.

О чем бы могло это свидетельствовать: стечение обстоятельств либо же тактический ход? Наблюдение действительно интригующее, будем надеяться и верить, что данный факт принесет нашим биатлонисткам новые победы и медали различной пробы.
Станислав ИВАНОВ