В Чаусском районе новый председатель районного исполнительного комитета. Им стал Эдуард Герасименко


Дата: 08.12.2021

В Чаусском районе новый председатель районного исполнительного комитета. Им стал Эдуард Герасименко. Кандидатуру, согласованную Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 6 декабря 2021 года, поддержали депутаты Чаусского районного Совета депутатов.

На внеочередной 49-й сессии районного Совета депутатов 8 декабря рассматривался один вопрос «Об утверждении Герасименко Эдуарда Николаевича в должности председателя Чаусского районного исполнительного комитета». Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин руководил работой сессии, принимали участие первый заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Уласевич, начальник Главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов, члены исполкома, начальники отделов и управлений, руководители предприятий, учреждений и организаций Чаусского района.

После соблюдения протокола Анатолий Уласевич представил  участникам сессии Эдуарда Герасименко, рассказал о его биографии и трудовой деятельности. Уроженец Калинковичского района Гомельской области Эдуард Николаевич окончил в 1994 году Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию города Горки по специальности «агрономия», работал агрономом-семеноводом Полесского совхоза-техникума, главным агрономом управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома, руководил сельхозорганизациями в Калинковичском и Сенненском районах. В 2001 году Эдуард Николаевич окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 2003 по 2005 годы работал заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Шесть лет занимал должность председателя Сенненского райисполкома. С 2011 по 2018 год Эдуард Герасименко был генеральным директором КУП по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз». В 2019 году был директором Дочернего торгового унитарного предприятия «ТД Витебская Биофабрика».С 2020 по настоящее время являлся заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «Профи-Агропарк Групп».

Анатолий Уласевич охарактеризовал Эдуарда Герасименко как талантливого, инициативного управленца, требовательного к себе и подчиненным. Анатолий Васильевич подчеркнул, что Чаусский район является сельскохозяйственным регионом и в этой отрасли необходимо добиться достойных результатов в животноводстве и растениеводстве. Решить эту непростую задачу предстоит новому председателю райисполкома, опираясь на активный и профессиональный кадровый состав  руководителей при содействии депутатского корпуса.

Анатолий Матюлин отметил, что в одно время являлся председателем райисполкома с Эдуардом Герасименко и знает его как руководителя с большим авторитетом, управленческим опытом, не боящегося принимать значимые решения и брать на себя ответственность, уделяющего большое внимание развитию сельских территорий. Анатолий Олегович обратился к депутатам с просьбой поддержать кандидатуру Эдуарда Николаевича.

Депутаты Чаусского районного Совета депутатов единогласно проголосовали за утверждение Эдуарда Николаевича Герасименко в должности председателя Чаусского районного исполнительного комитета. Анатолий Уласевич поздравил его с новой должностью и вручил служебное удостоверение. Анатолий Васильевич от имени областного исполнительного комитета поблагодарил участников сессии за принятое решение. Анатолий Матюлин от имени Чаусского района заверил нового председателя райисполкома в готовности управленческого актива и депутатского корпуса к совместной плодотворной деятельности для процветания региона.

Эдуард Герасименко, обращаясь к участникам сессии, подчеркнул, что является представителем династии работников сельского хозяйства, с трудом аграриев он знаком с детства. Его отец 27 лет посвятил военной службе, мать и сестра имеют педагогическое образование, дочь работает врачом общей практики,  поэтому и с функционированием социальной сферы он хорошо  знаком. Сын нового председателя работает на Белорусской железной дороге, супруга трудится бухгалтером. Эдуард Николаевич подчеркнул, что семья поддержала его решение занять должность руководителя Чаусского района, для развития и процветания которого он готов приложить все силы и имеющийся опыт.

– Я считаю, необходимо добиться высокого уровня социально-экономического развития, создать достойные условия жизни, обеспечить работу и хорошую заработную плату, безопасность и заботиться о здоровье людей, чтобы жители Чаусского района жили и работали именно здесь, а не покидали свою малую родину, – сказал Эдуард Николаевич.