Из Белгорода в Загоренку Чаусского района приехала Ольга Волотка на место захоронения родного дяди


Дата: 07.12.2021

Ольга Жирова (Волотка) вместе со своим супругом Николаем приехали 7 декабря из Белгорода в Чаусский район, чтобы отыскать место захоронения ее родного дяди и почтить его память.

Феоктисту Демьяновичу Волотка было всего 17 лет, когда он начал свой боевой путь красноармейцем 718 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии. Призван в ряды Красной армии он был в 1943 году. Погиб на чаусской земле 25 декабря 1943 года во время ожесточенного боя с противником.

Феоктист Демьянович покоится на воинском захоронении в деревне Загоренка, куда и прибыли гости из Белгорода. Ольга Алексеевна уже давно планировала поездку, но ряд обстоятельств заставлял отложить намеченное.

Долгое время она искала место захоронения своего дяди, в интернете нашла списки погибших красноармейцев на чаусской земле, на интернет-портале «Память народа» говорится о том, что он захоронен у деревни Загоренка Чаусского района. Не теряя времени, она с супругом отправилась в Беларусь и первым делом обратилась в военкомат Чаусского и Славгородского районов.

– О том, что мой дядя погиб в таком юном возрасте, я знала, так сказать, из первых уст. Мой дедушка – Волотка Демьян Кондратьевич участвовал в освобождении своего родного села Просяное Харьковской области Ново-Водолажского района, там же жила его родная семья. Когда тот пришел домой, то Феоктист попросился вместе с ним пойти воевать, ведь по возрасту его должны были совсем скоро призвать в ряды Красной армии. Дочь угнали в Германию, после войны она вернулась на родину, – вспоминает Ольга Алексеевна.

Феоктист погиб, а Демьян Кондратьевич дошел до Берлина и вернулся благополучно домой. Он-то и рассказал о судьбе своего сына. Отец Ольги Жировой – Алексей, также прошел войну и вернулся домой. В самом начале войны он был награжден Орденом Красной Звезды. В боях под Ленинградом один вышел против немцев с пулеметом, а когда закончились патроны, пошел в штыковую атаку.

К сожалению, на памятной доске воинского захоронения нет имени и фамилии Волотка Феоктиста, но председатель Антоновского сельсовета Наталья Кирпичева пообещала, что данные в скором времени будут дополнены.

– У нас 13 внуков, которые знают, помнят и чтят память о своем прапрадедушке. Семья у нас большая, поэтому, как только мы прибудем домой, то обязательно поделимся со всеми полезной информацией. Если все сложится, то в следующем году посетим Чаусский район всей нашей большой семьей, – поделилась Ольга Алексеевна.