Чаусская лыжероллерная трасса позволяет в настоящее время проводить тренировки на снежной подушке


Дата: 26.11.2021

Незаметно промчалась теплая пора. Считанные дни остаются до наступления календарной зимы. Одни несказанно радуются приближению холодов, особенно это касается людей, которые занимаются зимними видами спорта, где требуются необходимые погодные условия, чтобы полноценно проводить тренировочный процесс. В то же время другая половина предпочитает зимой проводить свободное время в теплой и уютной домашней обстановке.

С нетерпением ждут наступления зимней поры наши профессионалы и любители биатлона, хоккея, да и просто желающие покататься на коньках и лыжах. Благо в нашем городе есть для этого замечательная возможность. Главный биатлонный объект нашего города – лыжероллерная трасса позволяет в настоящее время проводить тренировки на снежной подушке.

Ребята, которые занимаются на отделении биатлона Чаусской СДЮШОР, уже приступили к полноценным тренировкам на снегу. Этому способствует развитая инфраструктура комплекса, а именно наличие снегогенератора, который позволяет в морозную погоду получить покрытие из снежной подушки. Покрытие из искусственного снега ничуть не уступает натуральному. А в некоторых моментах даже и превосходит. Покрытие насыпается под контролем специалистов, поэтому проблем с необходимой толщиной слоя снега не возникает. Единственное что в дальнейшем влияет на качество снежной подушки так это погодные условия. Перепады температур от минуса до положительной негативно сказывается на качестве трассы с искусственным снежным покрытием, поэтому, несмотря на возможность получить снег в ясную погоду, все равно приходится оставаться зависимыми от погоды, уровня температуры и влажности.

Также не стоит забывать, что на территории Чаусской областной средней школы, когда устанавливается отрицательная среднесуточная температура, в хоккейной коробке заливается каток, где каждый желающий может покататься на коньках, а также собравшись группой, устроить хоккейный поединок. Хоккейная коробка соответствует всем необходимым требованиям чтобы принимать соревнования различного масштаба как в рамках района, так и области. Напомним, что уже неоднократно здесь проходили областные этапы соревнований «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.

С приходом календарной зимы и соответствующих погодных условий все эти объекты будут подготовлены не только для соревновательного и тренировочного процесса, но и для любителей активного зимнего досуга.
Станислав ИВАНОВ