Районный праздник «Дожинки-2014»в Устье


Дата: 17.09.2014

Площадка перед культурно-спортивным центром в агрогородке Устье напоминала в прошлую пятницу, 12 сентября, шумную ярмарку.  Чего здесь только ни было: в палатке лесхоза можно было приобрести декоративные кустарники, мед и даже… машину дров, ожидавших своего покупателя неподалеку. Подворья хозяйств района привлекали внимание вкусной выпечкой, домашними сырами и колбасами, заготовками фруктов и овощей на зиму, свежесобранной малиной и грибами. Здесь, а также в палатке райпо можно было отведать шашлыков. Местные умельцы демонстрировали свои работы: вышивки, бисероплетение, инкрустацию соломкой, мягкие игрушки и многое другое.  Разложили свой товар и ремесленники из Гродненской области, торговавшие изделиями из дерева. Детвору привлекал батут, установленный райпо, где можно было прыгать, сколько хочешь (причем бесплатно), множество игрушек  и попкорн. Для любителей народных песен творческие коллективы района организовали концерт под открытым небом. Желающие могли ознакомиться с новой сельскохозяйственной техникой,  выстроившейся в линейку. Немало любопытствующих собрались возле турников, где демонстрировали свое мастерство чаусские воркауты (о них мы расскажем в отдельной публикации – РЕД.). А между тем в фойе центра можно было послушать выступление народного ансамбля народных инструментов районной школы искусств или поучиться у педагога школы ремесел, которая проводила мастер-класс по гончарному делу, как слепить, например, небольшой кувшин.
В общем, в ожидании начала районного праздника «Дожинки-2014» никому скучно не было. А гостей здесь собралось немало. И в общей толпе сразу выделялись те, кто являлся виновником предстоящего торжества: в парадных костюмах, с яркими лентами победителей.
…Звучит сигнал общего сбора. Победители и призеры районного соревнования на нынешней жатве выстраиваются в линейку. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Бичуков рапортует председателю райисполкома С.А. Дроздовскому об итогах уборочной кампании, и он объявляет праздник открытым. Звучит Государственный гимн Республики Беларусь. Руководителю района вручает символический каравай  нового урожая Т.И. Белоусова – председатель СПК «Сосновый бор», лидировавшего в этом году на уборке.
Затем всех пригласили в зал, где официальная часть праздника продолжилась. Виновники торжества  заняли в нем свои почетные места под дружные аплодисменты присутствующих. Ведущие представили гостей праздника: поздравить  сельчан с завершением жатвы и достигнутыми успехами приехали и.о. генерального директора ОАО «Агромашсервис» А.Н. Курильчик, депутат  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Розганов, председатель Быховского районного Совета депутатов Н.В. Шункина, начальник инспекции, главный инспектор  Гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия дрибинского райисполкома  Н.А. Леоненко,  директор КСДУП ПМК № 4 г.п. Дрибина С.В. Киреенков, управляющий делами Славгородского райисполкома Т.Н. Бабичева и Чериковская делегация:  заместитель председателя райисполкома А.М. Новикова и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи О.В. Швингельская.

Перед собравшимися в зале выступил председатель райисполкома С.А. Дроздовский. Как он сказал, жатва нынешнего года стала примечательной страницей в трудовой летописи нашего района. Валовой намолот зерна в бункерном весе составил по сельхозорганизациям более 61 тысячи тонн, что на 7 тысяч превысило прошлогодний результат. Это самый большой урожай в районе за последних 17 лет и он достигнут благодаря слаженной работе сельских тружеников, которые умело использовали имеющиеся ресурсы, мобилизовали все силы для достижения поставленных целей. Полученный результат свидетельствует о том, что чаусская земля при грамотном к ней отношении может и должна давать стабильный урожай.
Традиционно самые высокие урожаи в районе получили СПК «Сосновый бор» и «Мирный», где валовой намолот составил более чем по 8 тысяч тонн. 23 зерноуборочных экипажа намолотили более чем  по 1 тысяче физических тонн зерна, 19 – по 1 тысяче и выше условных тонн.
Лучшие труженики полей заслуживают самых добрых слов за преданность земле, крестьянскую мудрость, трудолюбивые руки. Весомые подвижки в растениеводстве достигнуты и благодаря внедрению современных технологий, использованию высокоурожайных сортов, высокопроизводительной техники. Во время уборочной был дорог не только каждый день, но и час. И важно, что никто не расслабился, а наоборот, мобилизовали силы, упорство и терпение.
Приятно, что в ряды опытных хлеборобов вливается достойная смена. В этот уборочный сезон на полях района работали 7 молодежных зерноуборочных экипажей, 3 молодых водителя на отвозке зерна. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем они проявили себя и вошли в число лидеров.
С.А. Дроздовский выразил слова благодарности и коллективам учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, лесхоза, автопарка №10, ПМК-98, РОЧС за оказанную во время уборки помощь техникой и людскими ресурсами. Подводя итоги и чествуя передовиков, отметил он, необходимо видеть конечный результат и стремиться к нему. Жатва завершена, но еще продолжается заготовка кормов, предстоит в оптимальные сроки провести сев озимых. Для этого есть необходимый потенциал и профессионализм. Глава района пожелал всем счастья, крепкого здоровья и благополучия.
Затем на сцену под аплодисменты зала поднялись руководители сельхозпредприятий, которым С.А. Дроздовский вручил караваи. Они были разных размеров, в зависимости от того, каков вклад каждого из хозяйств в общий намолот. Самый большой достался председателю СПК «Сосновый бор» Т.И. Белоусовой, где в этом году с одного балло-гектара получено по 154 килограмма зерна, на втором месте – СПК «Мирный», получивший по 134 килограмма на балло-гектар (председатель А.Н. Пуховский) и замыкающий в призовой тройке – СПК «Дужевка», 130 килограммов (председатель А.С.Галиновский). Самый худший результат, всего 61 килограмм, в ОАО «Агросервис», и это свидетельствует о том, что у нас есть большие резервы для роста показателей, только надо к этому стремиться.
После этого началась церемония награждения победителей и призеров районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур.  Первое место среди экипажей зерноуборочных агрегатов занял старший комбайнер СПК «Мирный» В.Н. Карман, второе – старший комбайнер этого же хозяйства А.С. Кулешов и третье – экипаж ОАО «Агросервис» в составе С.П. Голякова и А.Н. Сидоренко. Среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, победителем признан Г.В. Захаров из СПК «Светлый путь», на втором месте – Г.Н. Крижевицкий из ОАО «Агросервис» и на третьем – В.Ф. Белоусов из СПК «Сосновый бор». Победителем среди водителей, занятых перевозкой зерна на хлебоприемные предприятия, стал водитель Чаусского филиала Автопарк №10 ОАО «Могилевоблавтотранс» В.М. Струков, среди коллективов сушильных установок – оператор зерносушильной установки СПК «Колхоз «Серп и молот» Л.В. Барановский. Победителям и призерам были вручены дипломы и денежные премии.
Награждение комбайнеров, условный намолот у которых составил 1 тысячу тонн зерна и выше, проводил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Бичуков.Денежные премии получили: Н.С. Цымбалюк, С.В. Кулешов (СПК «Мирный»), С.А. Толпо (СПК «Колхоз «Антоновский»), Д.И. Гончаров и А.М. Леонов (СПК «Дужевка»), П.И. Мурашко и И.А. Мурашко, И.Л. Кыркин, М.В. Калистратов, Д.В. Шутиков (СПК «Светлый путь»), А.В. Боровой (СПК «Колхоз «Серп и молот»),  Ю.В. Теремов, А.Н. Денисов, А.Н. Муштуков, В.И. Демидов (СПК «Сосновый бор»), С.П. Кахановский и В.С. Кахановский (СПК «Колхоз «Головенчицы»).
Молодежным экипажам и водителям, достигшим лучших результатов, награды вручала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ю.В. Гаранинова. Первое место в районном соревновании занял экипаж зерноуборочного комбайна СПК «Светлый путь» в составе С.В. Захарова и С.В. Рамненка,  второе – экипаж СПК «Дужевка» в составе С.А. Кондылева и Е.В. Каплунова, третье – комбайнер СПК «Колхоз «Антоновский» В.С. Таранков. Среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, победителем стал водитель СПК «Колхоз «Осиновский» Ю.А. Извозчиков, на втором месте – С.С. Лобанов из СПК «Мирный» и на третьем –В.С. Стефаненко (СПК «Колхоз «Осиновский»). Победители и призеры получили дипломы соответствующих степеней и денежные премии.
От Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома  участников торжественного мероприятия поблагодарил за веский вклад в выполнение продовольственной программы области и.о. генерального директора ОАО «Агромашсервис» А.Н. Курильчик. Он вручил грамоты Комитета председателю СПК «Сосновый бор» Т.И. Белоусовой, председателю СПК «Мирный» А.Н. Пуховскому, главному агроному СПК «Дужевка» М.М. Игнатенко, главному агроному СПК «Мирный» С.А. Савошко и главному агроному СПК «Сосновый бор» А.М. Чуяшову. Денежные премии облисполкома за многолетний добросовестный труд были вручены оператору термической обработки мясопродукции комбината кооперативной промышленности Л.В. Ковалевой и трактористу-машинисту СПК «Мирный» В.А. Лындову.
Председатель координационного совета профсоюзов района Т.П. Матюлина  вручила почетные грамоты РК профсоюза работников образования и науки работникам системы образования, которые в период жатвы, во время своих трудовых отпусков,  успешно работали на зернотоках: учителю математики Волковичского УПК Т.И. Шмуляновой и заместителю директора по хозяйственной части Благовичской СШ М.А. Тимофеенко.
Затем выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Розганов, отметив, что в этом году по республике намолочено более 9 миллионов тонн зерна, и в этом огромном «каравае» есть вклад хлеборобов Чаусского района. Он поздравил всех с трудовыми успехами и вручил Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь председателю районного Совета депутатов А.О. Матюлину.
Затем слово было предоставлено и другим почетным гостям праздника, которые высказали свои пожелания и вручили подарки.
На протяжении всего мероприятия его участникам дарили музыкальные подарки и хорошее настроение творческие коллективы района, а также артисты Могилевской областной филармонии.
Н. КОЛЕСНИКОВА.