Жителей Чаус приглашают принять участие в общественном обсуждении корректировки плана застройки микрорайона «Центральный»


Дата: 18.11.2021

Для формирования облика города Чаусы, в частности, его центральной части,  на территории бывшей  воинской части  ранее был разработан  детальный план  микрорайона «Центральный». Проектные  решения  детального  плана  выполнены  в  увязке  с  генеральным  планом г.Чаусы, разработанным  УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»,   объект  № 81.06  в  2008г.

   Детальным планом предусматривалось размещение  спортивной зоны в районе проектируемого здания  ледовой арены.

Первым этапом  были  построены многоквартирные жилые дома в районе ул. Первомайская и ул.Ушакова.

Вторым этапом  была запроектирована жилая застройка вдоль ул. Азарова и спортивное сооружение ледового дворца.

     Настоящая  корректировка  разработана на основании решения Чаусского райисполкома №1-49 от 26 января 2021года  и предусматривает на  месте  ранее запроектированной ледовой  арены размещение трех  пятиэтажных 40-квартирных  жилых домов   с пристроенными зданиями общественного назначения  (магазина, опорного пункта, парикмахерской, аптеки и др.  помещений) .

  Данной разработкой спортивная  зона    смещена в южном направлении вглубь микрорайона и представлена площадками  для волейбола, баскетбола,  площадками для скейт парков, воркаута, спортивных тренажеров , для тенниса и мини- футбола.

От улицы Первомайская  к  ранее запроектированному  детскому саду на 140 мест   предусмотрена пешеходная аллея  с зонами для отдыха и малыми архитектурными формами.

Свои мнения можно направить в отдел жилищно-коммунального хозяйства ,архитектуры и строительства Чаусского райисполкома по телефонам 7-88-85 и 7-88-50.