Михаил Верезубов из Чаус прокомментировал ситуацию с беженцами на границе Беларуси и Польши


Дата: 12.11.2021

Много сейчас пишут и говорят о ситуации с беженцами на границе Республики Беларусь и Польши. Большинство белорусов сочувствуют людям, оказавшимся вдали от дома с надеждой обрести обещанное пристанище в благополучной Европе и получившим со стороны Польши совсем не теплый приём.

В заявлении Центрального комитета и Совета Коммунистической партии Беларуси по поводу мигрантского кризиса говорится: «Это не Беларусь развязывала кровавые бойни в Ираке и Афганистане, в Ливии и Сирии. Это не Беларусь разрушила экономику и социальную инфраструктуру этих государств. Это не Беларусь дала обещание принять людей на своей территории.

Поэтому все попытки переложить ответственность с больной головы на здоровую являются решением собственных геополитических интересов». В КПБ считают, что вся ответственность в сложившейся ситуации полностью лежит на США и их союзниках по НАТО, в том числе и на Польше.

Директор ОАО «Чаусский завод ЖБИ» Михаил Верезубов полностью согласен с позицией КПБ по этому вопросу.

– Беженцев по­обещали принять в Европейском союзе, но не справляются с таким наплывом людей. Однако это не дает права относиться к ним антигуманно. Если со стороны Беларуси беженцам оказывается помощь, то со стороны Польши мы видим и применение силы, и стягивание войск.

При этом в нашей стране все, начиная с главы государства, готовы к диалогу, чтобы решить проблему, а вот европейские политики предпочитают обвинять своих восточных соседей, не давая объективной всесторонней информации гражданам своих стран, показывая события только под определенным углом. Я согласен также с мнением председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича. То, что сейчас делают Польша, Литва на границе – это нарушение всех международных законов, сознательная провокация, направленная на обоснование усиления присутствия военного контингента НАТО на нашей границе.
Я считаю, что европейские страны должны выполнять свои обязательства перед беженцами, а не применять против них силу.