Стало известно, как мужчина в Чаусах спас тонущего мальчика


Дата: 10.11.2021

Когда просматриваешь в интернете видеоролики о тех, кто спас тонущих людей из воды, всегда восхищаешься мужеством и самоотверженностью этих героев. Зачастую реакция человека, видящего опасность, заставляет его сделать шаг назад, потому что срабатывает инстинкт самосохранения. И только самые смелые люди готовы пожертвовать собой ради других.

Подобный случай произошел и у нас в Чаусах. На минувшей неделе в один из вечеров дети играли у водоема рядом с Автопарком №10. Один из мальчиков, поскользнувшись, упал в воду и стал тонуть. Его товарищи стали звать на помощь. По счастливой случайности мимо проходил водитель-электромонтер Чаусского РЭС Александр Дьяков, который, не раздумывая, бросился спасать тонущего ребенка. Все закончилось благополучно.

Журналисты “Искры” связались с героем нашего времени, чтобы он рассказал о случившемся:

– Рабочий день подходил к завершению. Домой я пошел не привычной для себя дорогой, а мимо автобазы. Дойдя до поворота на станцию техосмотра, увидел детей, зовущих на помощь. Я понял, что случилась беда, и, пока добежал до водоема, снял с себя верхнюю одежду. Увидел, что парень уже практически ушел под воду. Озеро глубокое, в нём очень много тины, которая затянула не только ребенка, но и меня. Удалось мальчика схватить за руку и вытолкнуть на поверхность. Героем я себя не считаю. Думаю, что на моем месте каждый поступил бы также. Цена очень высока – детская жизнь, поэтому даже и мысли не было, чтобы не помочь.

 К нам в редакцию позвонила очевидец происшествия Валентина Ломнёва, и рассказала, что в это время возвращалась домой с работы и увидела детей, которые просили о помощи. Подойдя ближе, она заметила ребенка, который был по шею в воде, но сама ничего не смогла сделать. Мимо проходил Александр, оперативно оценивший ситуацию и принявший меры по спасению ребенка.

– Мужчина, безусловно, герой и хотелось бы выразить ему огромную благодарность за то, что не раздумывая бросился на помощь, – заключила Валентина Федоровна.

Денис ЕВСЕЕНКО