День Октябрьской революции отмечают в Чаусах


Дата: 07.11.2021

В Республике Беларусь 7 ноября отмечается праздник – День Октябрьской революции, которая стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории.

В торжественном митинге, посвященном 104-й годовщине Октября, приняли участие руководство района, заместители председателя, начальники отделов райисполкома, представители общественных организаций, ветераны труда и молодежь Чаусского района.

Председатель Чаусского районного исполнительного комитета Александр  Ефимчиков поздравил всех с праздником, который наша страна отмечает многие десятилетия.

– Мы обязаны помнить и чтить нашу историю. И конечно, наша обязанность привлекать к этой хорошей традиции младшее поколение.

В результате Октябрьской революции народ получил право на труд, бесплатное образование и медицину, произошли коренные изменения в экономике, системе управления, основанной на принципах социальной справедливости. Белорусский народ создал свою государственность. Наши деды и прадеды прошли через суровые испытания, выстояли и победили в борьбе с фашизмом. Пусть в будущем не будет никаких потрясений, а все конфликты решаются мирным путем! Всем нам мира, здоровья, добра, благополучия, – сказал Александр Алексеевич.

Председатель  Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, отметил, что в суверенной Беларуси к 7 ноября вводятся в эксплуатацию значимые социальные объекты.

– В Могилеве открыты новый кардиологический центр европейского уровня,  многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в нашем районе начали функционировать две станции обезжелезивания, открылся тир для школьников и еще сотни объектов по всей стране. Мы должны ценить все созданное многими поколениями , укреплять страну, не допускать разделения народа и дестабилизации обстановки. Только в единстве мы сможем сохранить и укрепить нашу государственность, – сказал Анатолий Олегович.

От имени старшего поколения слова поздравлений сказал председатель районной ветеранской организации Анатолий Винкевич.

Первый секретарь районного комитета общественного объединения «БРСМ» Анна Кравцова выступила от молодежи.

 Было отмечено, что благодаря Октябрьской революции, впервые было создано белорусское государство, реализовавшее законное право нашего народа на самоопределение, развитие самобытной культуры, укрепление национального единства. Поэтому сохранение в Беларуси 7 ноября в качестве государственного праздника – это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. Этот праздник остается символом уважения к славным традициям и свершениям старших поколений, вписавших свои страницы в общую историю.

Сегодня Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. Созидательный труд, любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, уважение к истории и традициям – вот  то, что роднит все народы, живущие в нашей стране.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Ленину.