Давайте разберемся, почему так опасно применять удлинители?


Дата: 27.10.2021

В наше время без бытовой техники существование является невозможным, и абсолютно все люди пользуются холодильником, утюгом, стиральной машинкой и др. И для того чтобы эксплуатировать все эти блага технического прогресса необходима электроэнергия, которую мы черпаем из розеток, подведенных к сети.

Практически все производители рекомендуют подключать технику непосредственно в розетку без использования удлинителя, так как это является нормой безопасности для обеспечения нормальной работы устройства. Безусловно, в этом есть своя доля правды, так как розетка подключает оборудование непосредственно к основному источнику питания, который способен выдержать любое энергопотребление.

Однако большинству людей живущих в старых квартирах с двумя-тремя розетками на комнату приходится как-то выкручиваться и использовать для подключения различных электроприборов тройники и удлинители. Тут главное не перестараться, так как непродуманное использование удлинителей очень опасно для вас и вашей квартиры.

Давайте разберемся, почему так опасно применять удлинители?

Самое главное – использование удлинителей может привести к пожару в квартире. О причинах этого необходимо поговорить подробнее.

Во-первых, это не безопасно с точки зрения возможного поражения электрическим током. Большую опасность представляет использование удлинителей в ванных комнатах. Провод удлинителя подвержен постоянным физическим воздействиям, скручиванию. Особенно опасны в этом плане самодельные удлинители и переноски.

Во-вторых,  электроудлинитель предназначен для временного подключения. По окончанию работы, включенные в него устройства, обязательно отсоединяют от сети. Запрещено самостоятельно разбирать, менять конструкцию переноски. Кабель не стоит прокладывать под ковром, линолеумом, через дверные пороги. Есть опасность нарушить целостность изоляции. Если же обмотка все же нарушена, электротехнический прибор немедленно отключают. Потом устраняют повреждения или покупают новый.

Кроме целостности изоляции есть и другие неисправности электроудлинителей:

  • горячие электрические вилки или розетки;
  • сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;
  • звук потрескивания в розетках;
  • искрение;
  • запах горящей резины, пластмассы;
  • следы копоти на вилках и розетках;
  • потемнение оплеток электропроводов;

Еще одна часто допускаемая ошибка, это использование электрического удлинителя на катушке.

Напомним, что использовать электрический удлинитель на катушке в смотанном (частично или полностью) состоянии, категорически нельзя! Особенно при подключении к нему мощного электрооборудования, даже если последнее не превышает номинальную мощность удлинителя.

Подключение любых устройств к удлинителю, а его самого к электрической сети осуществляется только при помощи штепсельной вилки. Катушку рекомендуется ставить на сухое место поблизости от стационарной розетки. Для исключения механической порчи не следует раскладывать провод в местах интенсивного движения людей и транспорта.

Перед подключением электрического удлинителя к сети оценивают потребляемую мощность подсоединяемого оборудования. Это особенно важно, если катушка оснащена несколькими розетками для одновременной работы ряда устройств. Их суммарная мощность не должна превышать предельно допустимого значения, указанного в руководстве пользователя, иначе возможно возгорание изоляции гибкого кабеля.

Перед включением удлинителя на катушке в сеть нужно полностью размотать гибкий кабель. После подключения оборудования, особенно мощного, в катушке возникают индукционные токи. Свёрнутый провод перегревается, термическая изоляция размягчается и плавится, витки спирали “спекаются” между собой. Это может привести к короткому замыканию и пожару

Вывод: удлинители используйте только в самых необходимых случаях. По возможности, старайтесь обходится без них. При ремонте модернизируйте электропроводку и увеличьте количество розеток в квартире или доме, разместив их в местах установки электроприборов. Помните, неконтролируемое использование  удлинителей в домах со старой электропроводкой это прямая дорога к пожару!

Чаусская районная энергогазинспекция