Рассказываем о двух профессорах Комаровых родом из деревни Галузы Чаусского района


Дата: 25.10.2021

Недавно исполнилось 76 лет известному ученому в области радиационной физики твердого тела, микроэлектроники, рентгеновской и гамма-оптики, нанотехнологий, члену-корреспонденту Национальной академии наук Беларуси, доктору физико-математических наук, профессору Фадею Фадеевичу Комарову. Несмотря на возраст, он по сей день спешит на работу в научно-исследовательский институт Белгосуниверситета, где возглавляет лабораторию, а также читает лекции на кафедре физической электроники и нанотехнологий.

Семья Комаровых у родного дома

Фадей Комаров родился в деревне Галузы Чаусского района. В 1969 году окончил Могилевский государственный педагогический институт. С 1974-го работает в НИИ прикладных физических проблем им. А. Н. Севченко Белорусского государственного университета.
Основные результаты научных исследований ученого представлены в области радиационной физики и космического материаловедения, микроэлектроники, рентгеновской и ионной оптики, нанотехнологий, он разработал теоретические основы ионно-лучевого легирования материалов.

Ученый опубликовал более 800 научных трудов, в том числе 18 монографий, 5 из которых переизданы в США, 2 – в Польше, имеет 45 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Им подготовлено 36 кандидатов наук, 6 из которых защитили докторские диссертации. В 1998 году Фадей Фадеевич удостоен звания лауреата Государственной премии Респуб­лики Беларусь.

Все свои знания и опыт ученого и педагога Фадей Комаров направляет на укрепление авторитета Республики Беларусь в мире физики и электронной техники. Высокий профессионализм и организаторские способности талантливого ученого и доброжелательного человека снискали ему заслуженный авторитет в ближнем и дальнем зарубежье.

Кстати, по стопам старшего брата пошел и младший – Александр Фадеевич. После окончания Могилевского пединститута он несколько лет работал программистом, потом решил заняться наукой и перешел в НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко. Александр защитил кандидатскую диссертацию, через несколько лет – докторскую. Сейчас доктор физико-математических наук Александр Комаров работает руководителем группы по созданию программных комплексов для микроэлектронных предприятий, в том числе и для ОАО «Интеграл». Вместе со старшим братом они написали монографию по специфике своей деятельности.

Словом, немногочисленные теперь жители деревни Галузы, а также ее уроженцы вправе гордиться братьями Комаровыми, которые стали известными учеными и прославляют малую родину.
Фадей, он же Федор признаться, только недавно узнал, что настоящее имя моего известного земляка — Фадей. Все в деревне в детстве и юности его называли Федькой, позже — Федором.

– Записан я был Фадеем – в честь отца, но в семье меня звали Федей, многие и не знали моего настоящего имени, – говорит Фадей Фадеевич. – Имя Федор значится и в моем комсомольском билете. А первым документом, где появилось настоящее имя, был военный билет, потом – партийный. Федей меня и сейчас зовут брат и сестры, другие родственники и друзья…

Дом Комаровых стоит в Галузах и по сей день, хотя в нем давно никто не живет. Только приезжают иногда из Чаус сестры Галина и Раиса, чтобы поработать на грядках, навести порядок на кладбище, где похоронены родители. Кроме них и двух старших братьев, у Фадея и Лёксы, как их звали в деревне, были еще дети – сын Иван и дочь Нина, которые умерли в годы войны.

Сестры профессора Галина и Раиса ( в центре с хлебом)

Фадей Фадеевич помнит рассказы родителей о своих предках. Например, такой. В 1917 году, когда началась революция, в деревню Новинка приехали мужики из Путек грабить имение местного помещика. Сам пан в это время уехал в Могилев, чтобы пригласить казаков на охрану своего имущества. Грабители забрали самое ценное — украшения, одежду. Потом местные жители начали реквизировать скот и остальное. Дед Мартин взял с собой внука Фадея, которому было тогда 13 лет, и по­ехал посмотреть, что можно взять себе.

– Отец рассказывал, что они привезли четыре воза сена из сараев пана и два воза книг из библиотеки, – говорит Фадей Фадеевич. – Позже отец работал в ликбезе, ведь у него за плечами уже было четыре класса церковно-приходской школы. Чистой бумаги не было, денег на нее никто не давал, и поэтому использовали для письма привезенные дедом книги. А остальная часть панской библиотеки, когда здесь стоял фронт, была сожжена вместе с домом, о чем отец очень сожалел, ведь это были уникальные книги…

Фадей Владимирович участвовал в освобождении Западной Белоруссии в 1939 году, в советско-финской войне, был контужен, имел награды, после войны ему дали первую группу инвалидности. Он пас совхозных телят, был сторожем на ферме. Трудилась на совхозных полях и мать, Александра Ефимовна. С раннего детства были приучены к труду и дети. Помогали на огороде, заготавливали сено для коровы. Федор, он же Фадей, с братом Сашей пешком ходили на базар в Чаусы продавать молочные продукты, покупали там хлеб. Собирали в лесу грибы-ягоды, ловили рыбу в речке.

Деревенские дома немцы снесли и использовали на постройку землянок в лесу, а жителей угнали в беженцы под Могилев. После освобождения от фашистов деревня потихоньку отстраи­валась, в новый дом перебрались и Комаровы.
– Мы жили с ними по соседству, – говорит уроженец деревни, минчанин Михаил Малашенко. – Помню, как Федька стоял с корзиной в речке, а мы загоняли в нее вьюнов да пескарей. Как он командовал нашими играми в войнушку, назначая, кем кому быть. Меня, например, назначал связистом, и я после школы пошел по «своей специальности», окончил техникум связи…

Фадей Комаров (справа) с братом Сашей и сестрой Галей

Окончив Желивскую семилетку, Фадей Фадеевич, как и все сверстники, продолжил учебу в Сущевской средней школе, в которую ходили за семь километров. Изредка, в холодную погоду, пропускали занятия, играя или прячась по дороге в лесу. Однажды вообще просидели с другом Николаем на теплой печке у тетки Кати, которая жила в доме через дорогу. К тетке вдруг зашла мать Феди и обратила внимание, что на печке кто-то есть. Конечно, ребята затаились и не выдали себя, но это стало поводом для разговоров в деревне, что, мол, у незамужней Кати появился ухажер.

Фадей Комаров (крайний слева во втором ряду) во время службы в армии

– После школы насчет продолжения учебы мысли были разные, – вспоминает Фадей Фадеевич. – Я писал стихи, и учительница русского языка советовала поступать на филфак БГУ. У самого была мысль пойти в авиацию, здоровье позволяло. Но дружил я с Василием Тхоревым, у которого мать работала учительницей в Желивской школе. Евгения Ивановна и уговорила поступать в пединститут, куда готовился и Вася. Так мы и поступили на физмат, ведь математика мне давалась легко, меня тянуло к ней и в институте. На третьем курсе нас делили на группы физиков и математиков. Все ребята пошли на физику, а вместе с ними и я.

От проблем земных к космическим

– После окончания учебы в 1969 году завкафедрой физики пединститута рекомендовал меня на работу в БГУ, – рассказывает Фадей Фадеевич. – Меня приняли на кафедру физики твердого тела. Работал там инженером два года, а потом поступил в аспирантуру. Заведующий кафедрой дал мне экспериментальную тему о новых направлениях в микроэлектронике. Но меня тянуло заниматься теорией, и я поехал в Москву, где нашел моего будущего учителя, кабардинца Мурадина Абубикировича Кумахова. Он работал в НИИ ядерной физики МГУ, и я там получил хорошую школу, сделал за полтора года кандидатскую диссертацию, которую защитил в 1974 году в Минске. Профессору Севченко понравилась защита, и он предложил мне работу сразу старшим научным сотрудником. А через год меня назначили руководителем лаборатории. В 1982 году я защитил докторскую диссертацию, в 1984-м получил звание профессора…

С теплотой и благодарностью отзывается профессор Комаров о своем учителе Кумахове. Они вместе издали монографию «Энергетические потери и пробеги ионов в твердых телах», которая в 1981 году была переиздана в США и считается лучшей по этой проблематике. В 1980 году они издали книгу для предприятий электронной промышленности СССР, которая стала там и в научных организациях СССР настольной. Профессор Кумахов приезжал в Минск для проведения совместных экспериментов. Его дважды номинировали на присуждение Нобелевской премии, но срабатывала какая-то мистика: оба раза довольно сильные открытия были и у западных физиков, а им Нобелевский комитет в то время делал предпочтение. Тем не менее, имя Кумахова вошло яркой звездой в плеяду великих физиков 20 и 21 веков.

– Мы довольно много сделали для оборонной промышленности СССР, – продолжает Фадей Комаров. – В 80 и 90-е годы, особенно после известной речи президента США Рейгана о «звездных войнах», начался бум в подготовке космического оружия, включая пучковое (направленные потоки рентгеновских и гамма-квантов), лазерное, а также кинетическое и ЭМИ-оружие (ядерные взрывы сопровождаются мощными импульсами электромагнитного излучения, поражающими электронику космических систем на расстоянии до 1 000 км). В США, Западной Европе и СССР началась очередная мощная волна гонки вооружений, потребовавшая огромных финансовых вложений и напряженной работы интеллектуального потенциала. С целью полностью перекрыть все возможные цели в США от ядерных ударов баллистическими ракетами, по данным Стэнфордского университета, планировали размещение над Землей 320 боевых космических станций, оснащенных мощными химическими (фторводородными) лазерами. В СССР одной из возможных контрмер рассматривался вариант уничтожения (повреждение электроники) космических боевых станций оружием направленной энергии. Предполагалось выводить на те же орбиты, что и боевые станции, «космические мины» – спутники Земли, которые приблизятся к станциям и будут летать недалеко от них, на расстоянии десятков километров. В случае необходимости по команде с Земли «космические мины» с использованием оружия направленной энергии уничтожат станции.

Было выделено достаточное финансирование на техническое перевооружение нашей лаборатории, включавшее три просвечивающих электронных микроскопа (один функционирует и сейчас), два электро­нографа, ускорительный комплекс HVE-2500 стоимостью 1 миллион 200 тысяч долларов США, пятимагнетронную установку нанесения слоев материалов, систему высокотемпературного вакуумного отжига до температур свыше 20 000 градусов С.

Наша лаборатория участвовала также в выполнении сложных и ответственных работ по созданию систем контроля наличия ядерного оружия на борту гражданских кораблей, а также разработала технологию нанесения стойких к изнашиванию многослойных покрытий на подпятники гироскопических устройств крылатых ракет.

Два года я работал в Дании, в Институте физики Орхусского университета. Была плодотворная месячная поездка в США в 1992 году, где я читал лекции в университетах Олбани и Вашингтона. С 1997 года плодотворно сотрудничаем с Йенским университетом Германии, двумя польскими университетами, работали с Испанией, я бывал в Италии, Португалии, месяц читал лекции в Барилоче – атомном центре Аргентины, в Китае и Индии. Владею свободно английским и немецким языками, потому что постоянно приходится ездить на конференции за рубеж, читать лекции. Мы дистанцируемся от политики, и отношения между учеными разных стран прекрасные.

Дети, внуки

К сожалению, жена Фадея Фадеевича уже ушла из жизни, и это была очень большая для него потеря. А свадьбу Фадея и Валентины правили в Галузах, была она по-деревенски многолюдной и щедрой. Потом они сюда нередко приезжали к родителям, особенно после того, как купили легковую машину. Да и работали супруги по близким профессиям: Валентина трудилась в одном из НИИ математиком-программистом.

В День свадьбы

– Наш сын Сергей в годы перестройки, когда было сложное время и профессора получали зарплату в 30 долларов, после окончания физического факультета БГУ по моей протекции попал в Нью-Йорский университет в городе Олбани, – говорит Фадей Фадеевич. – Там он окончил магистратуру и устроился на работу в компанию Американ Семикондактор в Далласе. Он на довольно высокой должности в американской микроэлектронике.

А дочь Ольга окончила медуниверситет, работала в детской поликлинике, последние пять лет трудится старшим преподавателем в Белорусском государственном медицинском университете, готовит кандидатскую диссертацию.
У меня есть в Америке внучка Валентина, названная так в честь бабушки, сейчас она учится в университете в Калифорнии. Кстати, жена сына по имени Суги родом из Южной Кореи, окончила университет в Олбани, она прекрасная хозяйка.
А в Минске у меня три внука. Алексей окончил физкультурную академию, Валентин в этом году – БГУИР, и младший Иван поступил в этот университет…

Фадей Фадеевич с женой Валентиной ( в центре) с земляками

В родную деревню профессор Комаров приезжал каждый год. Встречался с сестрами, земляками, ходил на кладбище к могилам родителей. Но в этом году не получилось приехать. Да и деревня уже не та. В ней живут всего пять стариков-одиночек, остальные дома или пустуют, или зарыты в землю. Идет к тому, что от Галуз вскоре ничего не останется, как во время оккупации в 1943 году.

С сыном, невесткой, внучкой в США
С внуками на даче

– У меня есть мечта: приехать одному и посетить не только родную деревню, но и другие на берегах Прони, – говорит Фадей Фадеевич. – Хочу побывать в Скварске, Пырцах, Барышевке, Дедне, Сельце и других деревнях, посмотреть, осталась ли там жизнь, полюбоваться нашей прекрасной природой…
Александр УДОДОВ
Фото из архива семьи Комаровых.