Галина Капитонова из Чаус награждена Грамотой Министерства образования


Дата: 05.10.2021

«Конечно, волновалась, даже несмотря на то, что вокруг было много коллег из других районов Приднепровского края. Вдвойне ответственно принимать награду в такой обстановке и в присутствии руководства области». Так рассказывает о своем участии в чествовании лучших педагогов региона, которое состоялось накануне Дня учителя в Могилевском облисполкоме, Галина Капитонова.

Учитель начальных классов средней школы №1 Чаус была награждена на мероприятии Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения граждан.
Награду Галине Николаевне вручал начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий. В мероприятии принимал участие заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, который отметил значимость и ценность труда учителя в развитии государства, судьбах людей. «Сегодня Могилевщина гордится современным поколением педагогов. Это настоящие таланты и профессионалы, которые дают качественное и всестороннее образование нашим детям. Мы гордимся успехами школьников. В текущем году на республиканских олимпиадах по учебным предметам ребята завоевали 81 диплом, а на международных предметных олимпиадах – 11 медалей различного достоинства. На прошедшем централизованном тестировании мы получили 21 максимальный результат в сто баллов. Это очень серьезный показатель и следствие высокой мотивации учащихся, уровня их подготовки. В этом, прежде всего, заслуга учителя», – сказал Валерий Анатоль­евич. С профессиональным праздником педагогов поздравила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.
На встрече шел заинтересованный диалог коллег. Награжденные делились впечатлениями, планами, надеждами.
Галина Капитонова впервые участвовала в мероприятии такого формата. Она 34 года работает в системе образования. В юности выбрала профессию учителя, при том что среди родных преимущественно медицинские работники – целая семейная династия. Но Галина видела свое призвание в обучении детей и не ошиблась. В средней школе №1 она учит ребят с 1 по 4-й классы со дня открытия нового здания учреждения образования. За это время у учителя было восемь выпусков, все дети разные, уникальные. Галина Николаевна очень любит своих учеников, гордится их успехами, а они уважают и ценят своего педагога. Даже спустя годы после окончания школы приходят поделиться радостями и проблемами.
– Главное, найти подход к каж­дому ребенку, суметь его заинтересовать – тогда он получит все необходимые знания, а я ему в этом помогу, – говорит Галина Капитонова.
Наталья ШКРЕДОВА