В Чаусском районе поздравили с днем рождения “детей мира”


Дата: 27.09.2021

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. В Чаусском районе есть дети, появившиеся на свет именно в этот день. Им присвоен статус «дитя мира». В связи со сложившейся ситуацией – распространением коронавирусной инфекции – традиционное мероприятие, которое проводится каждый год в стенах чаусского историко-краеведческого музея, решили отменить, но это не значит, что дети остались без внимания и подарков. Председатель районной общественной организации посетила ребят на дому, а некоторых – в стенах школы.

Так, накануне праздника Светлана Таранова провела тематический урок в первой городской школе, где учится Александра Пушкина – девочка, рожденная 21 сентября и получившая статус «дитя мира». Председатель рассказала ученикам о самом важном для всех людей на земле – это мире. Особенно в Год народного единства надо акцентировать на этом внимание, чтобы дети знали, что нет ничего страшнее войны и вражды.

Белорусский фонд мира – это общественная организация, которая заботится об укреплении мира, дружбы и согласия между людьми, пропагандируя воплощение милосердия и гуманизма. 

Остальных детей, которые носят особый статус, Светлана Таранова поздравила в выходной день, посетив ребят на дому. Так, семья Бондаревых из агрогородка Каменка гостеприимно встретили представителей фонда мира в субботнее утро. Андрюша Бондарев – так зовут нашего именинника! Первым делом виновник торжества рассказал, какие у него планы на ближайшее будущее – отметить день рождения в Могилеве, куда семья, в общем-то, собиралась, до прихода Светланы Анатольевны.

После председатель фонда мира посетила многодетную семью Глушаковых. Важно дарить ребятам то, что им необходимо и обязательно пригодится. Для Тимофея приобрели теплое пуховое одеяло. По характеру парень сорвиголова и напоминает Тома Сойера и его приключения. Но Тимофей обещал хорошо учиться и быть в этом ученом году послушным, с примерным поведением. Поздравив его с днем рожденья Светлана Анатольевна отправилась к студентке химико-технологического колледжа Анне Петражицкой. Девушка тоже родилась 21 сентября. К ней Светлана Анатольевна приехала с подарком, который понадобится в общежитии – постельное белье. В общем-то, как отметила мама Ани, у девушки ежегодные подарки от фонда мира хранятся для приданого.

Всем ребятам, имеющим особый статус, Светлана Таранова всегда напоминает, что мир должен быть у каждого в душе. А «дети мира» должны людям дарить добро – это важно для каждого человека. Главная задача фонда – защищать мир на земле.