Устянская школа Чаусского района отметила 30-летний юбилей


Дата: 24.09.2021

24 сентября Устянская школа отметила важный и большой праздник – 30-летний юбилей. 1 сентября 1991 года школа приняла своих первых учеников. Этот день останется в памяти у всех, кто присутствовал на открытии школы и кто был причастен к ее строительству. За эти годы более 200 учеников прошли здесь обучение и вступили во взрослую жизнь. Школа гордится своими учениками и всегда ждет их в гости. Торжественное мероприятие прошло в здании культурно-спортивного центра агрогородка Устье. В этот день здесь собрались педагоги, ученики, выпускники, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Присутствовали, конечно же, и почетные гости.

Поздравила с юбилеем и пожелала школе еще долгих лет, а учителям и учащимся – успехов, заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко. Директору Устянского УПК Александру Старовойтову от районного исполнительного комитета был вручен ценный подарок школе –  цветной принтер .

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья  Тарасенко также сказала много добрых слов коллективу школы, пожелала школе процветания, а учителям – здоровья и успехов. Директору школы вручила Благодарственный адрес.

Начальник отдела по образованию Чаусского районного исполнительного комитета Денис Никифоров отметил, что школа имеет хорошие, устоявшиеся традиции, которые передаются из поколения в поколение. Здесь дети получают знания и формируются как личности. Денис Владимирович пожелал коллективу успехов и новых побед. От отдела по образованию Денис Владимирович подарил школе денежный сертификат.

Почётной грамотой отдела по образованию Чаусского райисполкома награждены: Наталья Лавриненко, завхоз учреждения образования; Наталья Клиндухова, учитель русского языка и литературы; Оксана Крот, воспитатель детского сада.

Для председателя Чаусской районной организации профсоюза работников  образования и науки Светланы Могилевич юбилей школы – особый праздник. Здесь она на протяжении 14 лет была бессменным завучем. Она сказала теплые слова своим коллегам и вручила профсоюзные награды.

Грамотой Чаусского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за активное участие в жизни профсоюзной организации, в связи со 100-летием отраслевого профсоюза и 30-летием учреждения образования награждены: Алла Ладыжина, заместитель директора по воспитательной работе; Елена Татенкова, учитель белорусского языка и литературы; Марина Матюшева, учитель истории.

Вспомнила школьные годы и ветеран педагогического труда Тамара Викторовна Кохановская, которая прочла трогательное стихотворение о школьной жизни.

О своих школьных годах в роли ученика рассказала выпускник 2001 года Екатерина Малолова. Также она поблагодарила свою первую учительницу Тамару Викторовну Кохановскую за доброту, профессиональный подход и полученные знания.

Со словами поздравлений выступил председатель Войниловского сельского исполнительного комитета  Николай Ахметов и вручил директору школы Поздравительный адрес.

Также принимали поздравления работники школы от директора Сластеновского УПК Николая Калашникова.

За всю историю школы  сменилось 5 руководителей: Анатолий Федосович  Хортов, Геннадий Тимофеевич Таевский, Тамара Петровна Матюлина, Людмила Александровна Троцкая, а с  сентября 2016 года директором школы работает Александр Александрович Старовойтов. Он то и рассказал о сегодняшней жизни учреждения образования, успехах учеников и педагогов в олимпиадном движении, творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных соревнованиях. Александр Александрович также поблагодарил гостей за теплые слова и подарки, а также коллектив за добросовестный и честный труд на благо нашего подрастающего поколения, пожелал всем здоровья и семейного благополучия.

А настоящий праздник, пролистав страницы истории, Устянской школе подарили педагоги, учащиеся школы и ее выпускники, а также местные жители и работники культуры Чаусского района, подготовив замечательную концертную программу.