15 сентября библиотекари Чаусского района встретились с дорогими читателями


Дата: 16.09.2021

Ежегодно 15 сентября все библиотекари Беларуси отмечают профессиональный праздник. День библиотек празднуется с 2001 года. Дата приурочена ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси.

Для своих юных читателей Чаусская библиотечная сеть 15 сентября под открытым небом организовала увлекательное мероприятие. Давно известно, что книга хороша не тем, что в ней написано, а тем, какие чувства пробуждает она в душе читателя. Хорошая книга помогает преодолеть границы пространства и времени, окунуться в выдуманный мир или исторический, а, может, на время стать детективом, то есть выбрать героя себе по душе.

Когда мы погружаемся в удивительный мир книги, созданный автором, воображение рисует яркие, живые картины: ведет нас по узким улочкам Парижа, погружает в казацкий быт на берегу тихого Дона и даже дает возможность сыграть в шахматы с «великим комбинатором». Для детского развития очень важно читать. В современном мире книга также приобрела электронный формат и пользуется популярностью у молодежи. Как отметили наши местные библиотекари, совсем не важно в каком формате книга, главное  читать, чтобы развиваться. Татьяна Филипенко, заведующий детской библиотекой познакомила журналистов с ребятами, которые с малого возраста регулярно посещают учреждение, выбирают литературу по вкусу и очень много времени проводят за книгами. Как раз таки эти ребята приняли участие в подготовленной викторине. Возле районного дома культуры собрались чаусские ребята и библиотекари учреждения. Участвуя в викторине, школьники показали достойные знания в области отечественной и зарубежной литературы.

Ученик первой городской школы Александр Яковлев в беседе с журналистами поделился, что любовь к книгам им прививала классный руководитель и библиотекари детской библиотеки.

– В детскую библиотеку посещал с первого класса. Мне всегда там рады. Помогают найти нужную литературу. В общем-то, я читают все, что задают по русской литературе, хотя моя любимая книга «Путь во мгле». Я ее купил под заказ. Она создана на основе компьютерной игры «Сталкер».

В диалоге с ребятами Татьяна Филипенко подчеркнула, чтобы дети постоянно читали. Только так они смогут развиваться и становиться с каждым годом грамотнее, поднимая свою планку все выше и выше. Она пожелала ребятам браться за прочтение сложной литературы: – Мозг не сито: все, что прочитаете, вы усвоите. И со временем в определенных ситуациях та или другая информация будет всплывать в памяти картинками. Читайте, читайте и еще раз читайте.