Общественные объединения Чаусского района обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи


Дата: 16.09.2021

Патриотическому воспитанию молодежи в Чаусском районе уделяется немало внимания. Эти и другие вопросы обсудили в Чаусах во время круглого стола «Деятельность общественных объединений по формированию активной гражданской позиции, патриотическому воспитанию граждан», который прошел 15 сентября в Центре дополнительного образования детей и молодежи. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций района.

– Наша задача сегодня научить молодых людей фильтровать всю информацию, которая к ним поступает и правильно ее воспринимать. Ведь молодежь сегодня двигатель прогресса и должна быть инициатором решения многих проблем, – заметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко.

Ирина Николаевна в своем выступлении отметила, что при проведении мероприятий по идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию используются различные формы работы, а это и акции, информ-дайджесты, экскурсии в школьные музеи, проводятся встречи с ветеранами педагогического труда, знаменитыми земляками, уроки мужества, посещение памятных мест боевой славы, участие в митингах и парадах, беседы, кинолектории, викторины, заочные путешествия. Затем представители общественных организаций поделились опытом работы с молодежью, обменялись мнениями.

– Мы должны научить молодежь гордиться своей страной, ее историей, ценить и уважать государственные символы, – отметила председатель РОО «Белорусский фонд мира» Светлана Таранова.

В завершение мероприятия педагог-психолог Социально-педагогического центра Ольга Голик провела для участников круглого стола тренинг «Патриотизм, как я его пониманию».