В Чаусском районе 8 сентября планово пройдет модернизация радиотелевизионного передающего оборудования


Дата: 03.09.2021

8 сентября 2021 года РУП «Белтелеком» в Чаусском районе будет проводиться плановая модернизация радиотелевизионного передающего оборудования, которая затронет как пользователей бесплатного общедоступного пакета телепрограмм, так и абонентов услуги эфирного цифрового телевещания («Эфирная ZALA»).

При проведении запланированных мероприятий на соответствующей радиотелевизионной передающей станции в зоне ее охвата телевидение работать не будет в рабочее время с 09.00 до 17.00.
Когда работы завершатся, на радиотелевизионных передающих станциях РУП «Белтелеком» будут изменены радиочастотные каналы, на которых транслируются в эфир телевизионные программы.
Для дальнейшего просмотра телепрограмм необходимо будет перенастроить используемое приёмное оборудование (цифровой телевизор, цифровую телевизионную приставку и др.).

Абоненты услуги «Эфирная ZALA» смогут настроить оборудование автоматически или вручную. При автоматическом способе потребуется сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и провести повторное сканирование. Для этого необходимо:
включить приставку; после загрузки «Эфирная ZALA» нажать кнопку «menu» на пульте приставки;
найти вкладку «Настройки», нажать на пульте кнопку «Ок»;
выбрать «Удалить все», нажать на пульте кнопку «Ок»;
подтвердить, что вы хотите удалить все каналы, нажав «Да»;
перейти на «Автосканирование», нажать на пульте кнопку «Ок»;
нажать на вкладку «Поиск», дождаться полного сканирования каналов;
получить изображение телеканалов на новых частотах.
Второй вариант – в телевизионной приставке эфирного телевидения ZALA сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и настроить приставку по конкретным номерам радиочастотных каналов, указанным в таблице:

Пользователям бесплатного общедоступного пакета телепрограмм необходимо произвести настройку телеканалов согласно инструкции (руководству пользователя) к телевизионному приемнику или телевизионной приставке.

Дополнительную информацию и консультацию специалиста можно получить в сервисных центрах РУП «Белтелеком» или круглосуточно в телефонном центре обслуживания клиентов по номеру 123 (звонок бесплатный с городского и мобильного телефонов).