О перспективах развития Чаусского РГС узнали у Александра Купцова


Дата: 05.09.2021

Коллектив Чаусского района газоснабжения филиала ПУ «Могилевгаз» РУП «Могилевоблгаз» отмечает 5 сентября профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности. В организации трудятся 46 человек. Седьмой год коллективом, который работает стабильно и слаженно, выполняя все доведенные показатели, руководит Александр Купцов. Значительный трудовой стаж у Алек­сандра Сапего, Сергея Кудравца, Сергея Витюгова. Совсем недавно пришли в РГС молодые работники Андрей Тимофеев, Руслан Свидерский, Василий Колпаков. Организация развивается динамично, обеспечивается преемственность поколений.

В холле административного здания размещена целая галерея наград: грамоты и дипломы получены не только за профессиональную деятельность, но и за достойные выступления на творческих конкурсах, в спортивных соревнованиях различного уровня. Среди работников РГС немало талантов. Но прежде всего – работа.

Район газоснабжения включает службы: обслуживание внутридомовых систем газоснабжения; эксплуатация подземных газопроводов и сооружений на них; службы учета газа и транспортная; аварийная служба.

Как рассказал Александр Купцов, Чаусский район газоснабжения обеспечивает бесперебойное и безаварийное газоснабжение природным и сжиженным углеводородным газом жителей нашего района, занимается ремонтом и техническим обслуживанием объектов газораспределительной системы и газопотребления. Оказываются услуги населению: монтаж бытового прибора учета расхода газа, его перенос; замена газовой плиты; монтаж индивидуальной баллонной установки, замена газового отопительного котла; замена проточного газового водонагревателя, его техническое обслуживание и другие.

В настоящее время на балансе Чаусского РГС находятся 180,1 километра газовых сетей. В 2021-2022 годах планируется введение в строй еще 3,7 километра газопроводов. Количество обслуживаемых газифицированных квартир – 9 214. За 2020 год природным газом газифицированы 44 квартиры, с сжиженного на природный переведены 97 квартир.

Также специалистами обслуживаются 10 газорегуляторных и 13 шкафных регуляторных пунктов, а также 22 установки защиты. На обслуживании района газоснабжения находится бытовое газовое оборудование, это более 10 тысяч газовых плит, 1 050 котлов, 580 газовых колонок.

– Мы поставляем природный газ 12 потребителям – юридическим лицам. Самые крупные из них: Чаусское УКП «Жилкомхоз», предприятие по производству сухих строительных смесей ООО «Бергауф Чаусы», Производственный цех «Чаусский» ОАО «Бабушкина крынка», на долю которых приходится 66,7 % объема реализуемого природного газа, – отмечает Александр Купцов. – На 1 июня 2021 года в Чаусском районе природный газ подается в 3 018 квартир, 1 355 индивидуальных жилых домов, сжиженным газом обеспечивается 5 305 абонентов.

Устойчивое финансово-экономическое состояние организации является залогом его дальнейшего развития и совершенствования работы. Александр Купцов поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, материального благополучия, лада и понимания в семьях.


Наталья ШКРЕДОВА