В Чаусском районе состоялось торжественное открытие пленэра по живописи


Дата: 27.08.2021

Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» собрал на Могилевщине художников из Беларуси и Узбекистана. Торжественное открытие его состоялось 27 августа в СОЦ «Рудея». Приурочен пленэр к Году народного единства. Мероприятие проходит в 25-й раз и собрало на одной площадке 17 мастеров.

Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок поприветствовал участников пленера на гостеприимной могилевской земле и зачитал приветственный адрес от председателя облисполкома Леонида Зайца. В нем говорится о том, что укрепление творческих и культурных связей, а также развитие и популяризация белорусского искусства на международном уровне являются главными целями проведения пленэра. Мероприятие  имеет многогранный опыт и широкую географию участников. Богатая история и замечательная природа Приднепровского края помогут участникам получить впечатления и вдохновение, необходимые для творчества.

Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик поблагодарил руководство области за организацию и проведение ряда культурных мероприятий, которые в период антиковидных ограничений позволяют людям творчества  встречаться, общаться, создавать шедевры.

 В этом году в пленэре впервые принимают участие художники из Узбекистана, а также члены союза художников со всех регионов Беларуси. К сожалению, многие мастера не приехали из-за ограничений, связанных с COVID-19.

В текущем году мероприятие посвящено памяти российского художника-живописца и лауреата многочисленных государственных премий Валентина Михайловича Сидорова, который стоял у истоков международного пленэра в Могилеве. Мастер способствовал укреплению творческих и культурных связей профессиональных союзов художников России и Беларуси, за что в 2008 году был награжден орденом Франциска Скорины.

В программе пленэра запланированы мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей предусмотрена культурная программа.

По итогам проведения пленэра будут определены победители в трех номинациях: «Дыхание неба, воды и земли», «Поэтическое воплощение образа», «Творим будущее сейчас». Их награждение состоится 8 сентября в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова во время торжественного открытия выставки участников проекта. В ноябре-декабре экспозиция будет представлена в Бобруйске и Минске