Впечатлениями от участия в Республиканском педагогическом совете поделился начальник отдела по образованию Денис Никифоров


Дата: 27.08.2021

– С участием главы государства шел откровенный и заинтересованный разговор о перспективах развития системы образования Беларуси. Чувствовалось, что наш Президент искренне заботится о достойном обучении и воспитании подрастающего поколения. Особое внимание было обращено на обеспечение безопасных условий для детей в школе, вопросам наведения порядка в деятельности каждого учреждения образования.

Лидер страны подчеркнул, что статус учителя, его достойное место в обществе – особая забота государства. Поддержка полезных инициатив творческих, активных педагогов должна быть со стороны администрации школы, руководства регионов. Глава государства поручил с 1 января 2022 года найти возможность значительно простимулировать в материальном плане работу классных руководителей. Важно также максимально освободить педагогов от выполнения ими несвойственных функций, сократить документооборот. Иными словами, дать больше времени для работы по профилю: учить детей и молодежь.

Запомнились слова Александра Григорьевича о том, что гражданская и жизненная позиция педагога, его участие в общественной или политической жизни страны – это пример, на котором воспитываются не только ученики, но и учителя. В шести учреждениях образования Чаусского района с нового учебного года вводится должность руководителя военно-патриотического воспитания. Это люди, которые прошли военную службу, пользуются авторитетом у ребят. Для учащихся 5-6 классов введен факультативный курс по патриотическому воспитанию. Уже сейчас педагогическими коллективами активно ведется работа по подготовке празднования 17 сентября Дня народного единства.

Словом, разговор с Президентом дал большой заряд энергии для работы по заданным векторам. Педагоги Чаусского района – профессионалы, уверен, они справятся с поставленными задачами. Их мы обсудим ещё на областном и районном пед­советах.