Работники статистики Чаусского района отмечают профессиональный праздник


Дата: 23.08.2021

Статистика является важным инструментом экономического и социального развития государства. Собранные в ходе обследований и переписей статистические данные учитываются при планировании, связанном со школами, больницами, дорогами и многим другим, статистические отчеты учитываются во время принятия правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Но за собранными данными, цифрами и отчетами стоят люди, посвятившие себя работе в этой значимой сфере деятельности. Каждый год 23 августа в Республике Беларусь отмечается День работников государственной статистики.

Сейчас, в век информационных технологий, когда все данные собираются и обрабатываются с помощью компьютеров, таблицы и формы оперативно заполняются в электронной виде, трудно себе представить, как работали статистики в прошлом веке. Этот вопрос мы задали Алле Михайловне Ладис, ветерану труда, человеку, более тридцати лет проработавшему в органах государственной статистики.

– Вы имеете представление о счетах с костяшками? Такая большая рамка с металлическими прутьями, на которых нанизаны деревянные колечки коричневого и черного цвета. Вот это в 80-е годы ХХ века был наш главный рабочий инструмент, – рассказывает собеседница. – В Районную информационно-вычислительную станцию (РИВС), которая располагалась тогда в здании нынешнего бизнес-центра, стекались отчеты всех организаций Чаусского района. Их необходимо было обработать и выбрать данные по кадрам, услугам, транспорту, и другим направлениям, а затем свести в районные отчеты по всем аспектам деятельности. В то время только сельскохозяйственных организаций в районе было 17 колхозов и 7 совхозов, плюс промышленные, строительные, транспортные и социальные учреждения. Колоссальный объем работы. В коллективе Чаусской РИВС было 19 человек, но во многих организациях работали операторы, они тоже относились к статистике и готовили отчеты.
Свой первый день работы в Чаусском районе Алла Михайловна запомнила на всю жизнь. Она приехала сюда 26 апреля 1986 года. Пока оформляли документы, стало известно об аварии на ЧАЭС. С 28 апреля выпускница Могилевского политехникума приступила к работе в качестве экономиста Чаусской РИВС. В этом учреждении работал ее двоюродный брат Владимир Лютаревич, он и рассказал о вакансии.

– В 90-е годы появились ЭВМ, большие калькуляторы занимали практически полстола. Данные в Могилевский областной статистический центр передавали по телетайпу. Так и работали, – рассказывает Алла Михайловна. – Необходимы были аккуратность, точность, «цепкий глаз», чтобы найти ошибку в отчете. Это сейчас есть специальные компьютерные программы, а тогда большая часть информации была на бумажных носителях и в головах работников статистики. Начальником у нас тогда была Татьяна Николаевна Бискуп, ее заместителем Надежда Михайловна Горбачева, много лет посвятили работе в статистике Лидия Григорьевна Гончарова, Светлана Васильевна Юдина, Мария Владимировна Свидерская, Евгения Егоровна Чубукова. Коллектив наш был очень дружным. Нас неоднократно награж­дали, у меня лично есть Благодарность Чаусского райисполкома.

После нескольких реорганизаций был создан Отдел статистики Чаусского района. В нем Алла Михайловна проработала до выхода в отставку по выслуге лет в 2018 году. Сейчас с весны до осени проводит время на даче. Любит заниматься садом, огородом, цветами.
– Я считаю крайне неправильным мнение, что работник статистики – это человек, зацикленный на цифрах, – считает Алла Михайловна. – В нашей работе очень важным является общение с людьми, коллегами, респондентами. Коммуникативные навыки просто необходимы, чтобы тактично и терпеливо объяс­нить человеку суть вопросов и для чего собирается информация. Посмотрите, какой масштабной получилась кампания по проведению последней переписи населения. Я знаю, многие приняли в ней участие через сеть интернет, но к пожилым жителям нашего района собирать информацию приходили переписчики, которых готовил отдел статистики. Его работники собирают данные об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в стране, обеспечивают сбор и обработку информации территории Чаусского района. Я поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, благополучия, успехов в работе и личного счастья.

Наталья ШКРЕДОВА