Какие возможности для занятий спортом созданы в Чаусском районе


Дата: 20.08.2021

Вот и заканчивается лето, а вместе с ним – сезон отпусков и каникул. Но это не повод забывать про свои увлечения и хобби, такие, например, как физкультура и спорт или просто активный образ жизни, ведь все мы знаем, что движение – это жизнь. Но часто случается, что мы, попав в череду жизненных обстоятельств, либо не находим времени, либо желания уделить внимание своему физическому состоянию и здоровью.

Для любителей физической культуры в нашем районе функционирует ряд спортивных объектов, посетив которые, каждый найдет занятие по душе. В Чаусском ЦФОРе, в зависимости от пола и уровня первоначальной физической подготовки, а также личных интересов, вам предложат ряд способов поддержания хорошей формы. Здесь можно, собравшись компанией, посетить спортивный зал игровых видов спорта или присоединиться к группам здоровья по футболу и волейболу, которые существуют уже много лет и требуют дальнейшего развития и поддержки.

Помимо игрового спортивного зала, где необходимо массовое пребывание людей (без которых просто невозможна тренировка), также открыты двери в залы для индивидуальных занятий. Это тренажерный, зал настольного тенниса и бильярда. Не стоит забывать про самый главный атрибут физкультурно­оздоровительного комплекса – это, конечно же, плавательный бассейн, куда каждый желающий может прийти и поплавать в свою силу и удовольствие, а для детей школьного возраста существует группа, в которой юноши и девушки приходят на индивидуальные тренировки под руководством тренера. Специально для представительниц прекрасной половины человечества проходят занятия по аэробике под руководством фитнес­тренера.

На базе ЦФОР можно посетить площадки на свежем воздухе на территории городского стадиона – это площадка для пляжного волейбола, корт для игры в большой теннис, спортивная площадка для бадминтона. Ну и, разумеется, городской стадион не может существовать без беговой дорожки и турников, где можно пробежаться и провести работу с собственным весом на развитие силы и выносливости или просто для поддержания общей физической подготовки.


В прошлом году в Чаусах открыта лыжероллерная трасса, которая пользуется большим спросом на уровне района, области и даже республики. На этом спортивном объекте должен побывать каждый для занятий спортом или ради экскурсии, чтобы вдохнуть глоток спортивного воздуха, от которого у кого­-то может появиться желание позаниматься спортом.

Лыжероллерная трасса, помимо того что здесь проводятся тренировки и различного рода и статуса соревнования, также предлагает свои услуги жителям и гостям города и района. Здесь вы можете посетить современный тренажерный зал, где есть тренажеры, которые позволят прокачать каждую группу мышц. Круглогодично работает прокат лыж и лыжероллеров (в зависимости от поры года). Любой желающий в свободное время может себя попробовать на новой трассе, для этого её участки разделены по уровню сложности для людей с различной степенью подготовки.

Начинающим и любителям можно прокатиться по ровному участку трассы, а для более подготовленных есть крутые спуски и подъемы. Напомним, что перепады высоты по всей протяженности трассы достигают 18 метров. Помимо оказания спортивных услуг на комплексе есть туристический прокат, который включает в себя самые необходимые вещи для пребывания на природе – это спальные мешки и палатки разного размера.

Этим летом лыжероллерная трасса впервые принимала летний лагерь при Чаусской областной школе, а также несколько спортивных школ области нашли время для проведения тренировочного процесса именно на нашей лыжероллерной трассе. Как отметил директор Чаусской СДЮШОР Александр Дорофеев, все дети остались довольны пребыванием в летнем лагере, особенно понравился тренировочный процесс на нашем комплексе. Ребята, которые учатся в областной школе и живут в Чаусах, можно сказать, и не уходили на каникулы в плане тренировок и признают, что уже не могут жить без любимого дела, когда занятия спортом проходят в таком замечательном комплексе, о котором совсем недавно можно было только мечтать.

Помимо этих больших объектов существует множество игровых площадок (футбольное поле для мини-­футбола, уличная тренажерная площадка) и беговые дорожки на территории городских школ, а также дворовых территориях микрорайонов нашего города.
Не будем забывать и про район в целом. В агрогородках инфраструктура для занятий спортом не хуже, чем в районном центре. Там открыт доступ к спортивным залам и по желанию можно прийти и позаниматься. Небольшие деревеньки этим, конечно, похвастаться не могут. Когда мы выезжаем на район, многие жители пожилого возраста признают, что для них лучшая физкультура – это домашнее хозяйство и огород. За день так набегаешься, что потом ничего не хочется!

Подводя итоги, я – как человек, который с юности занимается физкультурой и спортом, могу сказать, что не стоит бояться пробовать что-­то новое или вспомнить хорошо забытые тренировки, ведь занятия физкультурой и спортом несут массу положительных эмоций, укрепление здоровья и тела, а также новые знакомства и общение. Здесь, как говорится, было бы желание, ведь если очень сильно захотеть, можно и в домашних условиях организовать для себя спортивный зал. Главное, чтобы он не пустовал.

Геннадий Дорошков увлекся спортом с юности, но продолжает заниматься и в настоящее время. Любимый вид спорта – лыжные гонки, а все остальные занятия, такие как бег на короткие и длинные дистанции, велоспорт, волейбол и турники считает сопутствующими, что помогает ему быть разноплановым спортсменом.

Геннадий старается чередовать различные виды тренировок. Применяя богатый опыт, он знает, когда нужно провести силовую тренировку, а когда – на выносливость, и где нужно поработать над усовершенствованием техники. Но если необходимы помощь и совет специалиста, то спортсмен непременно прислушается и внесет поправки в свой график занятий.

Самым лучшим стимулом в тренировках считает результат, который показывает на соревнованиях. Впоследствии можно сделать работу над ошибками и скорректировать тренировочный процесс.
Открытие такого объекта как лыжероллерная трасса Геннадий считает по­-настоящему знаковым для развития спорта в Чаусском районе. Ведь сейчас для детей и взрослых созданы все условия в одном комплексе, что очень удобно и улучшает качество тренировочного процесса. В конце разговора наш собеседник добавил ключевые слова: «Движение – это жизнь».

В настоящее время Геннадий Дорошков серьезно готовится к участию в Минском полумарафоне, это знаковое для спортивной жизни нашей страны событие состоится 12 сентября. Особое внимание спортсмен уделяет бегу на длинные дистанции, настроен на высокий результат.

Станислав ИВАНОВ