О туристическом потенциале Чаусского района


Дата: 19.08.2021

Туристическая отрасль в наши дни переживает не самые лучшие времена. Пандемия повлияла на привычный образ жизни и отдыха. Многие страны все еще не открывают границы для туристов, зато путешествия по нашей стране – прекрасный вид отдыха и способ лучше узнать Синеокую. Развитие внутреннего туризма – приоритетное направление работы сектора спорта и туризма Чаусского райисполкома. Старший инспектор Елена Новикова ответила на наши вопросы


– Елена Валентиновна, чем Чаусский район может привлечь туристов?
– Наш регион – край лесов и озер, с прекрасными живописными пейзажами, каскадами криниц, богатыми охотничьими угодьями и местами для отдыха. У нас проходят брендовые мероприятия «Зялёныя святкі», «У госці да радзімічаў». Есть комфортная гостиница, агроэкоусадьбы, базы отдыха Чаусского лесхоза. А также туристы посещают Свято- Никольский храм в деревне Благовичи и Чаусский районный историко-краеведческий музей. Иностранные да и местные туристы любят поохотиться в наших лесах и добыть трофеи.
В Чаусском районном историко-краеведческом музее, расположенном в здании 1902 года постройки, всегда рады посетителям. Здесь проводятся экскурсии, выставки, познавательные встречи с детьми, например, проект «Казкі на падушках». А в сувенирной лавке музея все желающие могут приобрести продукцию с символикой Чаус, изделия местных ремесленников.

В последнее время стал популярен водный туризм, в апреле-июне 2021 года шесть групп туристов-байдарочников совершили сплавы по рекам Проня и Бася.

Ждут гостей 4 усадьбы: «Панская сяліба», «Золотая рыбка», «Варварино» и «Ягодка». Их владельцы приглашают к себе всех желающих получить заряд бодрости, отдохнуть от городской суеты, насладиться природой, полакомиться блюдами деревенской кухни, наваристой ухой и пловом.
– У нас в районе построен масштабный спортивный комплекс. Каковы перспективы спортивного туризма?
– В связи с вводом в эксплуатацию нового объекта «Биатлонное стрельбище и лыжероллерная трасса» существует хорошая перспектива развития в районе спортивного туризма, включая проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований областного и республиканского уровней. В текущем году этот объект стал местом проведения областного этапа соревнований по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» и «Могилевская лыжня-2021».
22 мая 2021 года также на этом объекте состоялись соревнования на лыжероллерах «Чаусский лыжный спринт».


– Елена Валентиновна, а куда стоит поехать туристам из Чаус?
– В 2021 году планируется организация поездок в Барколабово (Быховский район), мемориальный комплекс Борки (Кировский район), в Витебск и Гомель, а учащиеся школ района посещают Минск, «Линию Сталина», Дворец Потемкина в Кричеве и другие известные места нашей области и респуб­лики.
– Появятся ли новые туристические маршруты в районе?
– В ближайшее время собираемся возродить «Зеленые маршруты» – пути следования безмоторными транспортными средствами (велосипеды, лодки) вдоль природных, исторических достопримечательностей района. Появление таких маршрутов делает более привлекательным внутренний и въездной туризм, способствуя сохранению и популяризации уникальных природных и культурных ценностей региона.
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА