Молодые педагоги прибыли в Чаусский район


Дата: 16.08.2021

По традиции в середине августа в Чаусском районе принимают молодых специалистов – пополнение учреждений образования. Интересно наблюдать за поведением молодежи перед собеседованием. Кто-то чувствовал себя  уверенно и спокойно, некоторые сильно волновались. Были и такие, кто держался группами, видно, учились вместе и давно знакомы. Те, кто пришел с родителями, обсуждали перспективы и советовались друг с другом.

 В этом году коллективы школ, учебно-педагогических комплексов, детских садов пополнят четырнадцать педагогов. Больше всего среди них учителей истории, из которых двое вольются в коллектив средней школы №1. Это Маргарита Ильющенко и Янина Степченко, девушки обе родом из Чаус. К слову, в это же учреждение образования распределены ещё учитель иностранного языка Виктория Иванова, воспитатель группы продленного дня Анастасия Развенкова, также наша землячки, и Геннадий Перевалов, руководитель физвоститания, он уроженец Славгорода.

Учителя истории прибыли также в Горбовичский и Сластеновский УПК. Это Анастасия Кравченко из Кировска и Павел Щербо из Могилева. В агрогородке Устье будет работать и Карина Тимошенко, учитель начальных классов. А в Радомле учащихся  младших классов будет обучать Виталина Герасименко. Учитель биологии и химии Екатерина Думченко распределена в Дужевский УПК. Кстати, девушка родом из Чаус.

Есть пополнение и в учреждениях дошкольного образования. Юлия Цыбулькина будет работать в Детском саду №5, а Татьяна Шелег – в Детском-саду №4 в Чаусах, они тоже местные. А вот Варвара Папейко из Могилева прибыла в Чаусский район  по распределению, её первым местом работы станет Центр дополнительного образования детей и молодежи Чаус.

Маргарита Ильющенко – представитель династии педагогов, ее родители долгое время работают в средней школе №2. Отец, Игорь Анатольевич, учитель физической культуры и допризывной подготовки. Мама, Ирина Константиновна, почти тридцать лет работает учителем начальных классов. Рита давно определилась с профессиональным выбором и уверенно держалась на собеседовании. Его проводили заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко, начальник отдела по образованию Денис Никифоров, начальник отдела организационно-кадровой работы Ольга Черноруцкая, заведующий Районным учебно-методическим кабинетом Ольга Гуринова, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич. У молодых специалистов интересовались дальнейшими планами, в профессии и личной жизни, обеспеченностью жильем, увлечениями.

Среди девушек, окончивших средние специальные учреждения, три будут получать высшее образование заочно, остальные также планируют повышение своего профессионального уровня. Руководителям учреждения образования поручено оказать молодым специалистам необходимую помощь в плане решения жилищного вопроса для иногородних и решения бытовых вопросов. Очень важен для начала трудовой деятельности молодых педагогов институт наставничества. Опытные профессионалы помогут советом и ответят на любые вопросы. Молодежь ориентировали на активное участие в общественной жизни коллективов, на качественную подготовку ребят к предметным олимпиадам, централизованному тестированию.

На вопрос, почему выбрал профессию учителя, Павел Щербо ответил:

–  Я выбрал классичесское образование. История – предмет, который мне нравился еще в школе. Во время практики в Могилевском областном лицее №1 убедился в правильности сделанного выбора. Считаю, что учитель для того чтобы заинтересовать ребят, сам должен великолепно знать свой предмет, на занятиях выходить за рамки школьной программы, находить индивидуальный подход к каждому ученику. Тогда и уроки будут интересными, и знания ребят прочными.

Желаем молодым специалистам удачи и высоких результатов в работе.