Студотрядовцы из Чаус очищали берег Баси от мусора


Дата: 13.08.2021

Всегда приятно проезжать или прогуливаться по благоустроенной территории, где цветут цветы, скошена трава и нет никакого мусора. Отдыхать мы тоже любим в чистых местах на берегу реки или озера. Вроде бы все за чистоту, но так получается, что после очередного пикника люди, вместо того чтобы убрать за собой мусор, оставляют его там, где хорошо провели время.

Подобную картину наблюдали 11 августа участники акции «Чистый берег». Ребята из студенческого экологического отряда «Салют» имени Героя Советского Союза С.И.Азарова убирали береговую территорию реки Бася, начиная от улицы Маневича и заканчивая городским пляжем.

– Ведь не так сложно собрать за собой мусор в мусорный пакет. Когда придут другие люди на это место отдыха, им будет приятно разместиться на чистой и аккуратной территории. Нужно уважать не только себя, но и других, – уверены ребята.

Трудовые будни у бойцов студенческого экологического отряда «Салют» завершились в эту пятницу. В течение десяти дней с 8 утра и до 12 часов дня ребята наводили порядок на улицах жилых районов города. Принимающей организацией выступило Чаусское УКП «Жилкомхоз». В состав отряда входят 18 учащихся средней школы № 2. В основном в студотряде все ребята участвуют уже не первый год, но есть и новички. Руководит работой учитель физической культуры второй городской школы Роман Зяткин. Кроме него за бойцов отвечает и комиссар отряда Степан Сергиевич.

Каждое утро бойцы вначале проходят инструктаж по технике безопасности, получают рабочий инвентарь и средства индивидуальной защиты (перчатки) и выдвигаются на рабочий участок. Ребята в основном занимаются уборкой дворовых территорий, очищают дорожки от травы, а также оказывают помощь в мелком благо­устройстве придомовых территорий города Чаусы.

– Участие в студенческом отряде позволит ребятам не только сплотиться как коллектив, но и понять, что такое физический труд. А участие в подобных акциях дает возможность сделать не одно доброе дело, – сказал Роман Зяткин.

Денис ЕВСЕЕНКО