Об охране труда в период уборочной страды в Чаусском районе


Дата: 06.08.2021

В нашей стране полным ходом идет уборочная кампания. Задача №1 для аграриев – уборка зерновых без потерь и с максимально лучшим результатом. Работники сельскохозяйственной отрасли обеспечивают продовольственную безопасность страны. Ответственность большая, трудятся напряженно, но про охрану труда и технику безопасности ни в коем случае забывать нельзя. В Могилевской области в период жатвы объявлен месячник безопасного труда при проведении массовых сельскохозяйственных работ, проводится мониторинг соблюдения законодательства об охране труда.

Во время уборочной страды важно не снижать уровень ответственности, ведь несоблюдение требований охраны труда чревато серьезными последствиями. В целях профилактики производственного травматизма мобильная группа с участием главного государственного инспектора Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николая Садомова 4 августа ознакомилась с условиями труда и соблюдением требований безопасности работниками ОАО «Ульяновское Агро».

Непосредственно на поле возле агрогородка Антоновка, где идет уборка пшеницы, была проверена документация и наличие средств индивидуальной защиты у экипажа комбайна, водителя автомобиля и тракториста-машиниста. Также был произведен осмотр техники. Специалисту, ответственному за работу по охране труда в сельхозорганизации Екатерине Воробьевой и аграриям был сделан ряд замечаний и даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. Далее путь мобильной группы лежал на территорию зерносушильного комплекса хозяйства. Здесь также работа шла полным ходом. За время присутствия мобильной группы две фуры с зерном отправились на хлебоприемные пункты, хозяйство его сдает в счет госзаказа. После беседы с операторами КЗСК и главным агрономом хозяйства Василием Гончаровым о необходимости четкого следования требованиям безопасности, чтобы не допустить сбоев в работе и травматизма, группа отправилась на мехдвор ОАО «Ульяновское Агро», где главному инженеру Николаю Зеренкову также был дан ряд рекомендаций.

Изучение порядка проведения инструктажей, наличия нормативной документации, обязательных инструкций входили в комплекс мероприятий мобильной группы. Со старшим инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Александром Фетисовым и председателем районной организации профсоюза работников АПК Татьяной Карасевой были подробно проанализированы результаты мониторинга. Руководству сельхозорганизации и ответственным необходимо принять ряд мер, чтобы условия труда каждого работника были достойными и безопасными.

 Наша задача – не допустить нарушений требований законодательства по охране труда. Ведь даже незначительное отступлении от инструкции может обернуться бедой. Каждый человек должен здоровым приходить на свое рабочее место и после окончания трудового дня возвращаться здоровым домой, – подчеркнул Николай Садомов.