Вопросы безопасного летнего времяпрепровождения школьников обсудили на очередном районном родительском собрании


Дата: 04.08.2021

Вопросы безопасного летнего времяпрепровождения школьников обсудили 30 июля на очередном районном родительском собрании. Его работой руководил начальник отдела по образованию райисполкома Денис Никифоров, приняли участие родительский актив города и района, специалисты отдела по образованию, работники Чаусского районного учебно-методического кабинета, представители ОСВОД, РОВД, РОЧС, РайЦГиЭ, районной прокуратуры, ОГАИ, районной энергогазинспекции.

Денис Никифоров отметил, что особое внимание сегодня уделяется детской безопасности. Дети летом зачастую предоставлены сами себе и способны на различные действия, которые могут привести к непоправимым последствиям. В текущем году в Могилевской области на водных объектах погибли 50 человек, из них 7 – несовершеннолетние. Денис Владимирович призвал родителей ответственно относиться к безопасности своих детей.
Заместитель прокурора Чаусского района Сергей Снытченко обратил внимание на ответственность родителей за детей.

Матрос-спасатель ОСВОД Сергей Морделев отметил печальные факты гибели двух чаусских ребят на воде, а также напомнил всем правила поведения на воде. Сергей Николаевич особо подчерк­нул, что во время купания рядом с детьми обязательно должны быть родители.

– Для безопасности ваших детей приобретайте спасательные жилеты, а если ребенок уже умеет немного плавать, то можно приобрести нарукавники, но не надувные круги. Уже в этом году приходилось спасать детей, у которых они были, – рассказал матрос-спасатель.

– Родителям следует быть очень бдительными. Следите не только за тем, где ваш ребенок находится, но и проверяйте социальные сети, ведь неизвестно, чем предлагают заниматься вашим детям, – рассказал об ответственности родителей за правонарушения, совершенные несовершеннолетними, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чаусского РОВД Сергей Романовский.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска Чаусского РОВД Виктор Васильков рассказал, что через социальные сети несовершеннолетним предлагают делать так называемые «закладки», а за такие действия законом предусмотрена серьезная ответственность.

О правилах поведения на дороге говорил начальник ОГАИ Николай Игнатенко. Он затронул вопрос о недопустимости передвижения детей и взрослых на электросамокатах по проезжей части дороги. Напомнил родителям об оборудовании автомобиля детскими автокреслами, соблюдении скоростного режима и использовании фликеров в темное время суток.

Начальник районной энергогаз­инспекции Альберт Никитин рассказал об основных правилах безопасного обращения с электроприборами.
Напомнил о необходимости соблюдения несовершеннолетними правил пожарной и электробезопасности инспектор инспекции надзора и профилактики Чаусского РОЧС Михаил Бурделев. Спасатель сделал акцент на том, что детям нужно рассказывать о пожарной безопасности, чтобы они знали, как действовать в чрезвычайных ситуациях и номер, по которому они могут попросить о помощи. Обратил внимание на необходимость установки автономных пожарных извещателей.

Как важно ребятам вести здоровый образ жизни, следить за личной гигиеной, говорила на собрании главный санитарный врач района Дина Бондарева. Дина Геннадьевна затронула также один из значимых вопросов – выполнение противоковидных мероприятий и вакцинацию против коронавирусной инфекции.
Подводя итог мероприятия, Денис Никифоров подчеркнул, что в обеспечении безопасности детей всем ведомствам района и родителям необходимо действовать сообща.
Денис ЕВСЕЕНКО