[Интервью с председателем Чаусского райисполкома Александром Ефимчиковым]О задачах, стоящих перед местной вертикалью


Дата: 03.08.2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июля провел встречу с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки. Глава государства обозначил основные векторы и принципы работы органов власти в деле дальнейшего развития страны. Об этом наш разговор с председателем Чаусского райисполкома Александром Ефимчиковым.

– Александр Алексеевич, какие аспекты работы вертикали Президент отметил как определяющие?

– Это, прежде всего, обес­печение безопасности и порядка. Глава государства акцентировал внимание на таких аспектах как усиление дисциплины, мобилизация и собранность, обеспечение информационной безопасности, кадровая дисциплина, импорто­замещение.
В числе основных мер глава государства назвал усиление дисциплины на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности. Основные подходы заложены в директиве №1, а также в декрете №5. Ключевым лидер страны назвал принцип «не навредить государству». Ведь каждый представитель вертикали своей работой влияет на отношение жителей страны к власти, на авторитет государственного служащего. Сегодня на местном уровне принимаются решения, которые оказывают влияние на развитие нашей страны в будущем. Они должны быть взвешенными и конструктивными. Президент призвал поощрять созидательную инициативу, придерживаться принципов обратной связи, законности и взаимного уважения. Активнее работать с гражданами, не занятыми в экономике, предлагать им трудоустройство, предоставлять рабочие места.
Глава государства отметил недопустимость выплаты зарплат в конвертах. Такая схема приводит к тому, что в бюджет не поступают значительные суммы из-за неуплаты налогов. Он призвал привлекать к ответственности за подобную практику.

– Сейчас в обществе активно обсуждается вопрос введения санкций против нашей страны, что об этом сказал на встрече глава государства?

– Александр Григорьевич подчеркнул, что какие бы трудности ни создавали санкции, для нас это повод нарастить внутренние резервы, совершенствовать систему управления, работать с инвесторами, создавать импортозамещающие производства.
Особое внимание глава государства уделил вопросам именно регионального развития и продовольственной безопасности. Президент поручил ускориться с уборкой урожая, так как мировые цены на продовольствие лавино­образно растут, есть шанс дорого продать свою продукцию. В Чаусском районе убрано 38% посевных площадей. Еще впереди большой объем работ. Жатва – задача №1 на се­годняшний день.

– Что Президент сказал о попытках расшатать ситуацию в стране?

– Глава государства считает, что Беларусь, находясь между Западом и Востоком, попала в эпицентр цивилизационного противостояния. В ход идут военные угрозы, внешнеполитическое давление, санкции, информационные атаки, дез­информирующие и дезориентирующие людей.
Президент озвучил факты: в стране было создано много деструктивных организаций, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности, в том числе представительство иностранной некоммерческой организации, республиканские и местные общественные объединения, учреждения. Деньги на организацию протестов шли через фонды и другие некоммерческие структуры. Но государство справилось с попыткой переворота. Работа по обеспечению национальной безопасности продолжается.

– Александр Алексеевич, пандемия коронавируса оказывает влияние не только на жизнь внутри каждой страны, но и на мировую политику.

– Да, глава государства остановился и на данной теме. Он подчеркнул, что в Беларуси созданы все условия для тех, кто хочет обезопасить себя и близких и пройти вакцинацию. Властью и нашими медиками принимаются необходимые меры по борьбе с болезнью, но и граждане тоже должны думать о своем здоровье.

– Этот год объявлен Годом народного единства, в стране 17 сентября впервые будет отмечаться новый государственный праздник. Что об этом сказал Президент?

– Дата Дня народного единства выбрана не случайно: она приурочена к началу освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году. Тогда обе части нашей страны воссоединились, как и народ. Президент подчеркнул, что суверенитет и независимость необходимы, чтобы нас никогда больше против нашей воли не делили.
Сегодня белорусский народ столкнулся с серьезными внешними вызовами и угрозами. Но государство держит курс на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Глава государства так и сказал: «Надо выстоять».
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА