[2 августа – День ВДВ] О службе в воздушном десанте рассказывает наш земляк Вадим Зайцев


Дата: 02.08.2021

Я думаю, на праздновании Дня независимости в Чаусах многим запомнилось выступление группы военнослужащих 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Это подразделение Сил специальных операций Республики Беларусь имеет славную историю и традиции. А военнослужащие не только выполняют задачи по несению службы, но и активно участвуют в проведении мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Вот уже десять лет в бригаде служит наш земляк Вадим Зайцев, он также принимал участие в празднике в Чаусах. Капитан Зайцев отвечал за подготовку и проведение выступления военнослужащих, а также организацию выставки стрелкового оружия, стоящего на вооружении сил специальных операций. Надо отметить, у стенда с пулеметами, автоматами и винтовками собиралось много желающих подержать в руках настоящее оружие и узнать его технические характеристики, примерить бронежилет и защитный шлем.

Военнослужащие давали пояснения, отвечали на вопросы жителей и гостей района. Но самым зрелищным получилось выступ­ление разведывательного взвода парашютно-десантного батальона. Солдаты срочной службы, которые были призваны осенью 2020 года, проходят боевую подготовку, элементы которой включили в свое выступление. Над его идеей, наполнением, музыкальным сопровождением работали сообща с энтузиазмом. Выбрали две основные темы «Небо славян» Константина Кинчева и казачью песню «Ойся, ты ойся».

– Очень важна техника выполнения элементов, синхронность и, конечно, соблюдение мер безопасности, травмы никому не нужны, – отмечает Вадим Зайцев. – Ребята еще совсем молодые, но за полгода освоили уже многое. Участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дням освобождения от немецко-фашистских захватчиков Могилева, Горок, Мстиславля, Сенно, Чашников. Если проводятся военные реконструкции, нас тоже приглашают городские власти, военкоматы. Ответственно выступать на праздновании Дня Победы, Дня Республики.

Капитан Зайцев служит в управлении 103-й Витебской бригады ВДВ. Военную службу выбрал осознанно, хотя в семье военных не было. Еще во время учебы во второй школе Чаус Вадим не только делал упор на предметы, необходимые для поступления в Военную академию, но и серьезно работал над своей физической подготовкой, ведь требования очень высокие, к состоянию здоровья тоже. Кроме занятий на уроках физической культуры и допризывной подготовки (этим предметам обучал также прошедший службу в Витебской бригаде Игорь Ильющенко), Вадим посещал секцию по силовой подготовке, ее вел в Доме детского творчества Сергей Карапаев.

Входил парень и в состав сборной команды школы на соревнованиях допризывников в военно-спортивной игре «Богатыри». Не забывал и про подготовку в домашних условиях, занимался на турнике, бегал. Словом, шел к своей цели. Родители одобрили профессиональный выбор Вадима, поддерживали его. Последний год учебы в школе был очень ответственным, надо было готовиться к централизованному тестированию по русскому языку, математике, истории Беларуси, выпускным экзаменам, пройти медкомиссию и сдать нормативы по физической подготовке в области.

Все эти испытания Вадим выдержал, получил хорошие результаты по ЦТ и поступил в Военную академию на общевойсковой факультет. После ее окончания молодой лейтенант был направлен в Витебскую бригаду, в которой служит и по сегодняшний день. Не забывает родные Чаусы, приезжает к родителям в отпуск. Любит провести свободное время за рыбалкой, чтением книг. Любимый автор – Валентин Пикуль. Его книга «Честь имею», по мнению Вадима, должна быть настольной для каждого офицера. Понравились и романы «Баязет» и «Моонзунд», а также повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе».

На вопрос, как за 10 лет изменилась молодежь, которая приходит в ряды Вооруженных Сил нашей страны, Вадим ответил:
– Они стали другими. Нельзя сказать: лучше или хуже, чем предыдущие призывы. Молодежь сейчас очень самоуверенна, а надо все время работать над собой и в плане интеллектуального развития, и в плане подготовки – боевой и физической.

Знаю точно – все, кто служил в нашей 103-й Витебской отдельной гвардейской ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной бригаде имени 60-летия СССР, остаются верны братству ВДВ всю жизнь.
Наталья ШКРЕДОВА